Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Industrial com 4.398m² em Poços de Caldas/MG , Distrito Industrial Poços De Caldas , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

4398.15m²

Descrição

Oportunidade única para investidores industriais!
Este terreno de 4.398,15m² no Distrito Industrial de leilões em Poços De Caldas/MG oferece uma localização estratégica, com fácil acesso à cidade e infraestrutura em desenvolvimento. Ideal para a instalação de indústrias que buscam expandir suas operações em uma região com potencial de crescimento. A proximidade com rodovias e universidades agrega valor logístico e de mão de obra. Não perca a chance de adquirir um ativo valioso para o seu negócio.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 25/11/2025 13:00
Valor: R$ 2.858.797,50
2ª Praça Encerrado
Data: 02/12/2025 13:00
Valor: R$ 1.429.398,75
Economia: R$ 1.429.398,75
3ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:00
Valor: R$ 857.639,25
Economia: R$ 571.759,50
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno no Distrito Industrial de leilões em Poços De Caldas/MG representa uma excelente oportunidade para investidores do setor industrial. Com uma área considerável de 4.398,15m², o lote 16 da quadra 02 oferece espaço suficiente para a construção de uma planta industrial de médio a grande porte.

Análise de Praças e Valores:

  • 1ª Praça: Avaliação de R$ 2.858.797,50. Esta praça é ideal para quem busca adquirir o imóvel pelo valor de avaliação, com menor concorrência, mas exige maior capital disponível.
  • 2ª Praça: Lance mínimo de R$ 1.429.398,75. Representa um desconto significativo de 50% em relação à avaliação, tornando-se uma opção muito atrativa para investidores que buscam maximizar o retorno sobre o investimento. A data de encerramento é 02/12/2025.
  • 3ª Praça: Lance mínimo de R$ 857.639,25. Oferece um desconto ainda maior, sendo uma oportunidade para aquisições com capital mais restrito, porém com maior risco de valorização futura. A data de encerramento é 09/12/2025.

Plano de Ação Sugerido:

Considerando o desconto expressivo na 2ª praça, recomendo focar nesta oportunidade. O lance mínimo de R$ 1.429.398,75 é um ponto de partida estratégico. É fundamental:

  1. Análise de Mercado Local: Pesquisar quais tipos de indústrias prosperam na região de Poços de Caldas e arredores. Verificar a demanda por galpões industriais ou áreas para expansão.
  2. Viabilidade de Construção: Consultar a prefeitura sobre as regulamentações para construção industrial no Distrito Industrial, incluindo zoneamento, licenças ambientais e infraestrutura disponível (água, energia, saneamento).
  3. Custos de Construção: Obter orçamentos para a construção de um galpão industrial adaptado às necessidades do mercado local, considerando o leve aclive do terreno.
  4. Potencial de Valorização:

    Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG