Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Industrial com 4.398m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -12% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

4398.15m²

Descrição

Oportunidade única no Distrito Industrial de leilão em Poços De Caldas!
Este terreno de 4.398,15m² oferece uma localização estratégica, a poucos minutos do portal da cidade e com fácil acesso a rodovias. Ideal para investidores que buscam expandir suas operações industriais em uma região com potencial de crescimento. A proximidade com universidades e condomínios residenciais pode ser um diferencial para a logística e mão de obra. A topografia em leve aclive e a densa mata presente no terreno podem ser fatores a serem considerados no projeto de construção. Não perca esta chance!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 25/11/2025 13:00
Valor: R$ 2.858.797,50
2ª Praça Encerrado
Data: 02/12/2025 13:00
Valor: R$ 1.429.398,75
Economia: R$ 1.429.398,75
3ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:00
Valor: R$ 857.639,25
Economia: R$ 571.759,50
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno no Distrito Industrial de leilão em Poços De Caldas, com 4.398,15m², apresenta um valor de lance mínimo na segunda praça de R$ 1.429.398,75, o que representa um desconto significativo em relação à avaliação do primeiro leilão de R$ 2.858.797,50. Considerando o potencial de desenvolvimento industrial da região e a localização estratégica, este imóvel é uma excelente oportunidade para investidores.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Detalhada: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre os preços de terrenos industriais na região de Poços de Caldas e cidades vizinhas para confirmar o valor de mercado e o potencial de valorização.
  • Estudo de Viabilidade Técnica e Ambiental: Dada a descrição de "leve aclive" e "densa camada de mata", é crucial contratar uma empresa especializada para realizar um estudo de viabilidade técnica e ambiental. Isso incluirá a análise do solo, topografia, possíveis custos de terraplanagem e a necessidade de remoção de vegetação, além de verificar restrições ambientais específicas.
  • Planejamento de Construção: Com base nos estudos técnicos, desenvolver um projeto arquitetônico e de engenharia para a construção de uma planta industrial. A restrição de uso "exclusivamente industriais" deve ser rigorosamente seguida.
  • Análise de Incentivos Fiscais: Pesquisar sobre possíveis incentivos fiscais oferecidos pelo município de Poços de Caldas para empresas que se instalarem no Distrito Industrial.
  • Estratégia de Aquisição: Avaliar a possibilidade de aguardar a terceira praça, onde o lance mínimo é de R$ 857.639,25, para obter um desconto ainda maior. No entanto, é importante ponderar o risco de o imóvel ser arrematado em praças anteriores. A decisão dependerá da análise de risco e do capital disponível.
  • Custos Adicionais: Incluir no orçamento todos os custos associados, como...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG