Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Industrial com 4.398m² em Poços de Caldas/MG , Distrito Industrial Poços De Caldas , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -1% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

4398.15m²

Descrição

Oportunidade única para investidores industriais!
Este terreno de 4.398,15m² no Distrito Industrial de leilão em Poços De Caldas/MG oferece uma localização estratégica, próximo a rodovias, universidades e condomínios residenciais. Com um leve aclive e potencial para desenvolvimento, é ideal para a instalação de indústrias que buscam expandir suas operações em uma região promissora. A proximidade com a Lux Parts e a restrição de uso para fins industriais garantem um ambiente propício para negócios.
Não perca a chance de adquirir um ativo valioso!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/01/2026 16:00
Valor: R$ 2.858.797,50
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 16:00
Valor: R$ 1.429.398,75
Economia: R$ 1.429.398,75
3ª Praça Encerrado
Data: 09/02/2026 16:00
Valor: R$ 857.639,25
Economia: R$ 571.759,50
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno no Distrito Industrial de leilão em Poços De Caldas/MG representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua localização estratégica e o potencial de desenvolvimento industrial. A área de 4.398,15m² permite a construção de uma planta industrial de porte considerável, e a proximidade com rodovias facilita a logística de entrada e saída de mercadorias.

Análise das Praças e Estratégia de Lance:

  • 1ª Praça: O lance inicial é de R$ 2.858.797,50. Dada a natureza do leilão judicial e a possibilidade de haver outros interessados, seria prudente aguardar as praças seguintes para obter um valor mais vantajoso, a menos que haja uma forte convicção sobre a ausência de concorrência.
  • 2ª Praça: O lance mínimo é de R$ 1.429.398,75. Esta praça oferece um desconto significativo de 50% em relação à avaliação inicial. É um ponto de entrada muito atrativo para investidores que buscam maximizar o retorno sobre o investimento. Recomendo monitorar de perto os lances e estar preparado para fazer uma oferta competitiva nesta fase.
  • 3ª Praça: O lance mínimo é de R$ 857.639,25. Representa um desconto ainda maior, tornando o imóvel extremamente acessível. No entanto, é importante verificar se há alguma restrição ou condição especial que possa ter levado a este valor tão reduzido.

Plano de Ação Sugerido:

Minha recomendação seria focar na 2ª Praça. O desconto de 50% é substancial e ainda oferece uma margem de segurança considerável. Prepararia uma análise detalhada do mercado industrial local em Poços de Caldas para determinar o valor máximo que estaria disposto a pagar, considerando os custos de construção e o potencial de retorno.

Considerações Adicionais:

  • Uso Industrial: A restrição de uso para fins exclusivamente industriais é um ponto forte, pois garante qu...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG