Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Urbano com 1.566,50m² em Mairiporã/SP , Boa Vista , Mairiporã - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Vip. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 40% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

1566.5m²

Descrição

Oportunidade Única de Investimento!
Adquira um terreno de 1.566,50m² no Parque Germânia, em leilão em Mairiporã/SP. Ideal para quem busca um projeto em uma área em desenvolvimento.
Apesar de ser terra nua, a localização privilegiada e a área ampla oferecem grande potencial de valorização.
Não perca a chance de investir em um imóvel com excelente custo-benefício e construir seu futuro!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 09/01/2026 15:15
Valor: R$ 140.911,27
2ª Praça Encerrado
Data: 30/01/2026 15:15
Valor: R$ 70.455,63
Economia: R$ 70.455,64
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Análise do Imóvel:Terreno urbano com 1.566,50m² em leilão em Mairiporã/SP, lote 13 da quadra B do Parque Germânia. O imóvel é terra nua, sem benfeitorias, com formato triangular e frente para a Alameda Reno. A área total é de 1.566,50 m². A avaliação do imóvel é de R$ 140.911,27. O leilão é judicial, com processo nº 0030628-29.2001.8.26.0004, e possui penhoras de outros processos judiciais.
Estratégia de Investimento:Considerando que o imóvel está em leilão judicial e se trata de terra nua, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para adquirir o imóvel por um valor mais acessível, aproveitando o desconto oferecido. O lance inicial da segunda praça é de R$ 70.455,63, o que representa uma excelente oportunidade de investimento com potencial de valorização.
Plano de Ação:
  • Monitoramento: Acompanhar o andamento do leilão e o valor dos lances.
  • Análise de Mercado: Pesquisar o valor de terrenos similares na região de Mairiporã para confirmar o potencial de valorização após a aquisição.
  • Planejamento Financeiro: Definir o valor máximo a ser ofertado, considerando o lance da segunda praça e uma margem para valorização futura.
  • Assessoria Jurídica: Contratar uma assessoria jurídica especializada em leilões para auxiliar no processo de arrematação e regularização do imóvel, especialmente devido às penhoras existentes.
  • Desenvolvimento: Após a aquisição, planejar o uso do terreno, seja para construção residencial, comercial ou loteamento, dependendo da vocação da área e do plano diretor do município.
Considerações Adicionais:A localização em Mairiporã, uma cidade com potencial de crescimento e próxima à capital, pode ser um fator chave para a valorização do terreno. A ausência de ben...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Mairiporã/SP