Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
58%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Apartamento
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única no bairro Cocó, leilao com descontos em Fortaleza/CE! Apartamento com 141,35 m² de área privativa, ideal para quem busca conforto e localização privilegiada. Próximo a comércios e serviços essenciais. Matrícula: 29.466 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Fortaleza/CE. Processo Judicial: 0155553-05.2017.8.06.0001.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
10/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 500.000,00
-
1ª PraçaEncerrado
Data:10/03/2026 10:00
Valor:R$ 500.000,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores ou para quem busca um lar em uma localização valorizada em leilao com descontos em Fortaleza. Considerando que o leilão é judicial, é fundamental analisar o processo 0155553-05.2017.8.06.0001 para entender quaisquer pendências ou ônus que possam existir.
Plano de Ação Sugerido:
Análise do Processo Judicial: O primeiro passo é obter e analisar detalhadamente o processo judicial. Verificar se há outras dívidas além das que podem ser de responsabilidade do comprador (IPTU, condomínio), se há recursos pendentes ou outras particularidades que possam afetar a aquisição.
Avaliação de Mercado Detalhada: Embora a avaliação do leilão seja de R$ 500.000,00, é crucial realizar uma nova pesquisa de mercado na região do Cocó para imóveis com características semelhantes (área, número de quartos/banheiros, estado de conservação). Isso ajudará a definir um lance mais assertivo.
Estratégia de Lance: O imóvel está em leilão judicial, com duas praças. A primeira praça tem lance inicial de R$ 500.000,00 e a segunda praça com lance inicial de R$ 250.001,00. Dado o valor de avaliação e o lance inicial da segunda praça, pode ser vantajoso aguardar a segunda praça para obter um preço mais competitivo, desde que o processo não apresente impedimentos. No entanto, se o objetivo for garantir o imóvel e o valor da primeira praça estiver dentro do esperado após análise de mercado, pode-se considerar um lance antecipado.
Custos Adicionais: Calcular todos os custos envolvidos na aquisição, incluindo impostos (ITBI), taxas de cartório, possíveis custos de reforma e desocupação (se aplicável), além de IPTU e condomínio.
Potencial de Valorização: O bairro Cocó é conhecido por sua infraestrutura e qualidade de vida, o que sugere um bom potencial de valorização do imóvel a médio e longo prazo.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Fortaleza/CE
O leilão de imóveis judicial em Fortaleza/CE é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Nasar Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Fortaleza, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Fortaleza oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Fortaleza.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 500.000,00 e da 2ª praça é de R$ 250.001,00. Para arrematar imóveis em leilão em Fortaleza, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Fortaleza no edital oficial. Imóveis de leilão em Fortaleza geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este apartamento em leilão está localizado no bairro Cocó em Fortaleza/CE. A região de Cocó possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Fortaleza. Confira outros imóveis em leilão em Fortaleza.
Para participar de leilões de imóveis em Fortaleza/CE, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Fortaleza constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Fortaleza.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Fortaleza, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Fortaleza, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Fortaleza tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Fortaleza.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Fortaleza depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Fortaleza permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Fortaleza/CE é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Fortaleza para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Fortaleza incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Fortaleza oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Fortaleza. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.