Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa 2 pavimentos com 3 quartos, garagem e área construída ampla , Jardim Centenário , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 11% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

225m²

Quartos

3

Banheiros

2

Vagas

1

Descrição

Detalhes do imóvel: Casa residencial de 2 pavimentos com 3 quartos, sendo um planejado para suíte (banheiro não concluído), sala, copa, cozinha, banheiro, lavabo e garagem para 1 veículo. O terreno possui 225 m², com área construída aproximada de 87,47 m², incluindo um quintal de 70 m². Localizada em bairro residencial com infraestrutura urbana, comércio e transporte coletivo.

Características importantes:
- Rua pavimentada (asfalto)
- Bairro residencial com comércio e serviços próximos
- Garagem coberta com 27 m²
- Ambientes amplos e bem distribuídos


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 20/08/2025 13:00
Valor: R$ 400.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 10/09/2025 13:00
Valor: R$ 200.000,00
Economia: R$ 200.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investidor:

Este imóvel apresenta uma excelente oportunidade para investimento em leilões em Poços De Caldas, MG, especialmente para quem busca um imóvel residencial com potencial de valorização e boa localização. Com avaliação em R$ 400.000,00 e lance mínimo inicial de R$ 400.000,00 na primeira praça, o investidor deve considerar a possibilidade de aguardar a segunda praça, onde o lance mínimo cai para R$ 200.000,00, representando um desconto significativo de 50% sobre a avaliação.

Recomenda-se:

  • Aguardar a segunda praça: O lance mínimo reduzido pode permitir aquisição abaixo do valor de mercado, aumentando a margem de lucro.
  • Analisar a necessidade de conclusão do banheiro da suíte: Pequenos investimentos para finalizar o banheiro podem valorizar o imóvel.
  • Verificar documentação e averbação: A ausência de averbação da construção na matrícula deve ser regularizada para evitar problemas futuros.
  • Considerar uso residencial ou locação: O imóvel é adequado para famílias, podendo gerar renda de aluguel estável.

Resumo em tabela:

AspectoDetalhes
LocalizaçãoJardim Centenário, Poços de Caldas/MG
Área do terreno225 m²
Área construída87,47 m²
Quartos3 (1 suíte não concluída)
Garagem1 vaga coberta
Valor avaliaçãoR$ 400.000,00
Lance mínimo 1ª praçaR$ 400.000,00
Lance mínimo 2ª praçaR$ 200.000,00

Este plano permite ao investidor adquirir o imóvel por valor abaixo do mercado, com possibilidade de valorização após pequenas melhorias e regularização documental.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG