Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 100m² em Terreno de 360m² em Porto Nacional/TO , Setor Nova Capital , Porto Nacional - TO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 58% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

360m²

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO!
Adquira esta casa com 100m² de área construída em um terreno espaçoso de 360m². Localizada no Loteamento Setor Nova Capital, esta propriedade oferece um excelente potencial para investimento ou moradia. A residência, embora não averbada na matrícula, representa um bom ponto de partida para quem busca um imóvel com estrutura sólida. Não perca a chance de transformar este imóvel no seu novo lar ou em um investimento rentável.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 07/10/2025 13:00
Valor: R$ 75.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 21/10/2025 13:00
Valor: R$ 75.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 05/11/2025 14:00
Valor: R$ 75.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO, com uma área construída de 100m² e terreno de 360m², apresenta um lance inicial de R$ 75.000,00, com avaliação de R$ 150.000,00. A primeira praça encerra em 07/10/2025 e a segunda em 21/10/2025. Dado o valor de avaliação e o lance inicial, este imóvel parece ser uma excelente oportunidade para quem busca um bom retorno sobre o investimento.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada da Matrícula e Edital: Antes de qualquer lance, é crucial analisar a matrícula (disponível em anexo) para verificar a averbação da construção e quaisquer ônus ou restrições. O edital também deve ser lido atentamente para entender todas as condições do leilão, incluindo prazos de pagamento e responsabilidades.
  • Avaliação da Construção Existente: Como a construção de 100m² não está averbada, seria prudente realizar uma vistoria técnica para avaliar a qualidade da construção e o custo estimado para regularização e possíveis reformas.
  • Estratégia de Lance: O lance inicial de R$ 75.000,00 representa 50% da avaliação, o que é bastante atrativo. Recomenda-se monitorar a participação no leilão e estar preparado para ofertar um valor próximo à avaliação, caso haja pouca concorrência, visando garantir o imóvel com uma margem de lucro saudável.
  • Condições de Pagamento: O imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Essa condição flexível facilita a aquisição, permitindo diluir o investimento ao longo do tempo.
  • Potencial de Valorização: Porto Nacional é uma cidade em desenvolvimento, e imóveis com boa estrutura e localização tendem a se valorizar. A regularização da construção e possíveis melhorias podem aumentar significativamente o valor de mercado do imóvel.

Considerações Adicionais:

Área Construída100m²
Área do Te...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Nacional/TO