Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 107,4m² em Maricá/RJ - Terreno 218,02m² , Guaratiba , Ponta Negra - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 11% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

107.4m²

Quartos

2

Banheiros

2

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em Maricá/RJ! Esta casa oferece uma excelente área construída de 107,4m² em um terreno de 218,02m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, varanda, 2 banheiros e 1 vaga de garagem, o imóvel está pronto para receber sua família. Localizada em Maricá, uma cidade em crescimento e com belas paisagens, esta é uma chance imperdível de adquirir seu novo lar ou investir em um mercado promissor.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/01/2026 10:00
Valor: R$ 357.541,22
2ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em Maricá/RJ, com 2 quartos e 218,02m² de terreno, apresenta um lance mínimo de R$ 357.541,22 e uma avaliação de R$ 375.000,00. O leilão está aberto para lances, com a primeira praça em 13/01/2026 e a segunda em 19/01/2026. Dado que o lance atual é R$ 0,00 e o leilão está aberto, a estratégia ideal seria monitorar os lances e se preparar para ofertar próximo ao valor de avaliação, mas com margem para negociação.

Considerando que o leilão é online e extrajudicial, a Caixa Econômica Federal é a comitente, o que geralmente implica em processos mais diretos. A matrícula do imóvel está disponível para consulta, o que é um ponto positivo para a análise jurídica.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada da Matrícula: Antes de qualquer lance, é crucial analisar a matrícula 103146 para verificar a existência de ônus, pendências ou averbações que possam impactar o valor ou a posse do imóvel.
  • Pesquisa de Mercado Local: Comparar o valor de avaliação (R$ 375.000,00) com imóveis similares na região de Maricá/RJ para determinar um teto de oferta realista.
  • Estratégia de Lance: Como o leilão está aberto e sem lances atuais, o ideal é aguardar o desenrolar das primeiras praças. Se o leilão avançar para a segunda praça sem lances significativos, pode haver uma oportunidade de adquirir o imóvel por um valor mais próximo do lance mínimo, mas sempre respeitando o valor de avaliação como referência.
  • Custos Adicionais: Incluir no cálculo de investimento os custos com impostos (IPTU), taxas de leilão, possíveis reformas e custos de cartório para transferência. O IPTU mencionado é R$ 144.654,00, o que parece ser um valor anual ou total, necessitando de confirmação para o cálculo mensal.
  • Visita ao Imóvel: Se possível, tentar agendar uma visita para avaliar o estado de conservação e a localização exata, pois a descrição é g...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ponta Negra/RJ