Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
9%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
63.5m²
Quartos
2
Banheiros
2
Descrição
Oportunidade única em leilões em Barra Do Garças-MT! Esta casa de 2 quartos oferece uma excelente localização no bairro Jardim Paraiso. Com área construída de 63,50m² e terreno de 225,00m², é ideal para quem busca conforto e espaço. A proximidade com serviços e a tranquilidade do bairro tornam este imóvel uma escolha inteligente.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
16/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 183.000,00
-
2ª Praça
20/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 124.605,07
-32%Economia deR$ 58.394,93
1ª PraçaEncerrado
Data:16/03/2026 10:00
Valor:R$ 183.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:20/03/2026 10:00
Valor:R$ 124.605,07
Economia: R$ 58.394,93
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel em leilões em Barra Do Garças-MT, com 2 quartos e área construída de 63,50m² em um terreno de 225,00m², apresenta uma oportunidade interessante para investidores ou para quem busca moradia própria.
Considerando que o valor de avaliação é de R$ 183.000,00 e o valor mínimo de venda no 1º leilão é o mesmo, e no 2º leilão é de R$ 124.605,07, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para maximizar o potencial de economia.
Plano de Ação Sugerido:
Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Jardim Paraiso, Barra do Garças-MT. Comparar preços de venda e aluguel para determinar o potencial de retorno sobre o investimento.
Visita Técnica (se possível): Antes do leilão, tentar obter informações detalhadas sobre o estado de conservação do imóvel. Verificar a necessidade de reformas e orçar os custos.
Estratégia de Lance: Definir um valor máximo de lance para o 2º leilão, considerando o valor de avaliação, os custos de reforma e o potencial de lucro. É crucial não se deixar levar pela emoção e manter-se dentro do orçamento estabelecido.
Custos Adicionais: Incluir no cálculo todos os custos associados à aquisição, como impostos (ITBI), taxas de cartório, custos de transferência de propriedade e possíveis dívidas de condomínio ou IPTU (embora neste caso, o comprador seja responsável por elas).
Potencial de Valorização: Barra do Garças é uma cidade em desenvolvimento, com potencial turístico e econômico. Investir em um imóvel nesta localidade pode trazer bons retornos a médio e longo prazo.
A casa possui 2 banheiros, o que é um diferencial para famílias ou para locação. A descrição menciona área de serviço, sala e cozinha, que são essenciais para o dia a dia.
Tabela de Custos Estimados (Exemplo):
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Barra Do Garças/MT
O leilão de imóveis extrajudicial em Barra Do Garças/MT é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Caixa). Para participar do leilão de imóveis em Barra Do Garças, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Barra Do Garças oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Barra Do Garças.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 183.000,00 e da 2ª praça é de R$ 124.605,07. Para arrematar imóveis em leilão em Barra Do Garças, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Barra Do Garças no edital oficial. Imóveis de leilão em Barra Do Garças geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Jardim Paraiso em Barra Do Garças/MT. A região de Jardim Paraiso possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Barra Do Garças. Confira outros imóveis em leilão em Barra Do Garças.
Para participar de leilões de imóveis em Barra Do Garças/MT, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Barra Do Garças constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Barra Do Garças.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Barra Do Garças, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Barra Do Garças, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Barra Do Garças tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Barra Do Garças.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Barra Do Garças depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Barra Do Garças permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Barra Do Garças/MT é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Barra Do Garças para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Barra Do Garças incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Barra Do Garças oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Barra Do Garças. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.