Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
40%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Quartos
2
Banheiros
2
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em leilao com descontos em Carpina/PE! Esta casa oferece 61,73m² de área construída em um terreno de 110m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, 2 banheiros e 1 vaga de garagem, o imóvel é perfeito para famílias. Localizada em uma área promissora, esta é uma excelente chance de investimento ou de adquirir seu novo lar.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
10/12/2025 10:00
Encerrado
R$ 134.412,88
-
2ª Praça
16/12/2025 10:00
Encerrado
R$ 134.412,88
-
1ª PraçaEncerrado
Data:10/12/2025 10:00
Valor:R$ 134.412,88
2ª PraçaEncerrado
Data:16/12/2025 10:00
Valor:R$ 134.412,88
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise de Investimento
Este imóvel em leilao com descontos em Carpina/PE, com área construída de 61,73m² e terreno de 110m², apresenta um lance inicial de R$ 134.412,88 e um lance mínimo de R$ 150.000,00. A avaliação do imóvel não foi explicitamente informada, mas o lance inicial sugere um valor de mercado consideravelmente mais alto.
Estratégia de Aquisição:
Praça Ideal: A primeira praça, com lance inicial de R$ 134.412,88, pode ser uma excelente oportunidade se o objetivo for adquirir o imóvel pelo menor valor possível. No entanto, o lance mínimo de R$ 150.000,00 indica que o leiloeiro espera um valor mais próximo a este. Recomenda-se monitorar os lances na primeira praça e estar preparado para ofertar no lance mínimo, caso ele seja atingido. Se o leilão não atingir o lance mínimo na primeira praça, a segunda praça, com data em 16/12/2025, pode ser uma nova oportunidade, embora o valor de lance inicial para a segunda praça seja o mesmo da primeira.
Análise de Mercado: É crucial realizar uma pesquisa de mercado detalhada na região de Carpina/PE para entender os valores de imóveis similares (casas com 2 quartos e terreno de aproximadamente 110m²). Isso ajudará a definir um teto de investimento e a maximizar o retorno.
Custos Adicionais: Considere os custos de reforma (se necessário), impostos (IPTU), taxas de cartório e possíveis custos de desocupação. A matrícula 27114 e o IPTU 01042310055001 devem ser analisados com atenção.
Potencial de Valorização: Carpina/PE é uma cidade em desenvolvimento, e imóveis bem localizados tendem a se valorizar. A aquisição em leilão pode oferecer uma margem de lucro significativa após a reforma e revenda ou locação.
Documentação: A matrícula do imóvel (anexo disponível) é fundamental para verificar a situação legal e a inexistência de ônus.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Carpina/PE
O leilão de imóveis extrajudicial em Carpina/PE é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Judicial). Para participar do leilão de imóveis em Carpina, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Carpina oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Carpina.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 134.412,88 e da 2ª praça é de R$ 134.412,88. Para arrematar imóveis em leilão em Carpina, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Carpina no edital oficial. Imóveis de leilão em Carpina geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Sao Jose em Carpina/PE. A região de Sao Jose possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Carpina. Confira outros imóveis em leilão em Carpina.
Para participar de leilões de imóveis em Carpina/PE, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Carpina constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Carpina.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Carpina, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Carpina, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Carpina tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Carpina.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Carpina depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Carpina permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Carpina/PE é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Carpina para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Carpina incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Carpina oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Carpina. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.