Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Niterói/RJ , Centro , Volta Redonda - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

73.5m²

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em Niterói!
Esta casa oferece 2 quartos, 1 banheiro e 1 vaga de garagem, com uma área construída de 73,5 m² e um terreno espaçoso de 659m². Localizada em uma área promissora, é ideal para quem busca espaço e conforto. Não perca a chance de adquirir seu imóvel em uma das cidades mais belas do Brasil.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 425.819,55
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 10:00
Valor: R$ 425.819,55
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Análise de Investimento para Imóvel em Niterói/RJ - Lote 120177

Este imóvel, classificado como 'Casa', apresenta características interessantes para investimento, especialmente considerando sua área de terreno de 659m² e área construída de 73,5m², com 2 quartos e 1 vaga de garagem. A localização em Niterói/RJ é um ponto forte, dada a valorização imobiliária da região.

Estratégia de Aquisição:

  • Praça de Leilão: O imóvel está em leilão público, com a primeira praça (Leilão) em 19/01/2026 às 10:00 e a segunda praça (Leilão) em 23/01/2026 às 10:00. Dado que o lance inicial para a primeira praça é de R$ 425.819,55 e o lance mínimo para a segunda praça é R$ 425.819,55 (sem depreciação explícita entre as praças), a estratégia seria monitorar atentamente a primeira praça. Se não houver lances satisfatórios, a segunda praça pode apresentar uma oportunidade, embora o valor mínimo permaneça o mesmo. É crucial verificar se há lances na primeira praça para definir a estratégia para a segunda.
  • Valor de Avaliação e Lance Inicial: A avaliação do imóvel não foi explicitamente informada, mas o lance inicial é de R$ 425.819,55. O valor de mercado estimado (1.5x avaliação) seria em torno de R$ 638.729,33. É fundamental realizar uma pesquisa de mercado comparativa na região de Serra Grande, Niterói, para validar o valor de mercado e o lance inicial.

Plano de Ação Pós-Aquisição:

AçãoDescriçãoObservações
Avaliação DetalhadaContratar um engenheiro ou arquiteto para uma vistoria completa do imóvel, identificando necessidades de reforma e custos associados.Priorizar reparos estruturais e de acabamento.
Reforma EstratégicaPlanejar e executar reformas focadas em valorização, como modernização de banheiros e cozinha, pintura e melhorias na área externa.Considerar o público-alvo da...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Volta Redonda/RJ