Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos, varanda, área construída 61,27m², terreno 208,12m² , Centro , Poconé - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Multi Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 14% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

61.27m²

Quartos

2

Banheiros

1

Descrição

Casa residencial com 2 quartos, varanda, área construída de 61,27 m² em terreno de 208,12 m². Ideal para famílias pequenas que buscam conforto e espaço externo para lazer ou ampliação. O imóvel possui banheiro, área de serviço, sala e cozinha integradas, proporcionando funcionalidade e praticidade no dia a dia.

Localização central no bairro Centro de Pocone-MT, facilitando acesso a serviços e comércio local. O IPTU está registrado e o imóvel está disponível para financiamento via linha SBPE da Caixa Econômica Federal, ampliando as possibilidades de aquisição.

O imóvel é ofertado em leilão público da Caixa, com lance inicial de R$ 85.636,00 na primeira praça e R$ 155.039,95 na segunda praça. O valor de avaliação é de R$ 82.000,00, indicando potencial valorização para investidores e compradores.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 09/07/2025 10:00
Valor: R$ 85.636,00
2ª Praça Encerrado
Data: 16/07/2025 10:00
Valor: R$ 155.039,95
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investidor:

Este imóvel apresenta uma excelente oportunidade para investidores que buscam adquirir uma casa residencial com boa área construída e terreno amplo em Pocone-MT. Com avaliação em R$ 82.000,00 e lance inicial de R$ 85.636,00, o imóvel está sendo ofertado em leilão da Caixa, o que pode permitir a compra abaixo do valor de mercado.

Recomendo acompanhar atentamente o leilão, especialmente a segunda praça, que já está em pregão com lance inicial de R$ 155.039,95, para avaliar a competitividade dos lances e definir o melhor momento para ofertar. Considerando que não há lances atuais, o lance atual pode ser estimado pelo lance inicial da praça ativa.

Após a arrematação, o investidor deve considerar os custos adicionais como IPTU mensal estimado em R$ 15,00 (anual R$ 184,10 dividido por 12) e possíveis despesas com regularização e reformas, conforme o edital. A propriedade está em estado de ocupação não informado, o que requer diligência para verificar a situação no momento da compra.

Este imóvel pode ser destinado para revenda após pequenas melhorias ou para locação residencial, aproveitando a localização central e o tamanho do terreno para agregar valor. A possibilidade de financiamento via SBPE facilita a aquisição para compradores finais, o que pode ser um diferencial na negociação futura.

Resumo em tabela:

AspectoDetalhes
Área Construída61,27 m²
Terreno208,12 m²
Quartos2
Lance Inicial 1ª PraçaR$ 85.636,00
Lance Inicial 2ª PraçaR$ 155.039,95
IPTU EstimadoR$ 15,34/mês
FinanciamentoDisponível via SBPE Caixa

Este planejamento permite ao investidor maximizar o retorno, minimizando riscos e aproveitando as condi...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT