Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 3 quartos, 2 banheiros e 2 vagas, área construída 86,54m², imóvel , Jardim Santa Maria , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Portal Zuk. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 5% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

3

Banheiros

2

Vagas

2

Descrição

Casa com 3 dormitórios, 2 vagas de garagem e área construída de 86,54m² em condomínio fechado. O imóvel está ocupado e será vendido com os direitos do compromissário comprador, o que implica que o arrematante assumirá os direitos e deveres do comprador perante o vendedor, incluindo a regularização contratual. A área do terreno é de 88,51m², com matrícula registrada no 01º CRI de leilões em Jacareí/SP.

Importante destacar: O imóvel não possui débitos de IPTU até 04/06/2025 e não há informações sobre débitos de condomínio. A desocupação será de responsabilidade do arrematante. A venda é condicionada à quitação e regularização documental, cabendo ao comprador a regularização junto ao vendedor.

Este imóvel é ideal para investidores que buscam oportunidades em leilões judiciais com potencial de valorização após regularização e desocupação.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 29/07/2025 13:40
Valor: R$ 476.884,04
2ª Praça Encerrado
Data: 19/08/2025 13:40
Valor: R$ 357.663,03
Economia: R$ 119.221,01
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento neste imóvel:

Este imóvel, localizado em leilões em Jacareí/SP, apresenta uma excelente oportunidade para investidores que desejam adquirir um bem em leilão judicial com potencial de valorização. Com 3 dormitórios, 2 vagas de garagem e área construída de 86,54m², o imóvel está ocupado e será vendido com os direitos do compromissário comprador, o que exige atenção especial à regularização contratual e documental.

Recomendo aguardar o primeiro leilão, cujo lance mínimo é de R$ 476.884,04, com encerramento em 29/07/2025 às 13h40. Caso não haja licitantes, o segundo leilão ocorrerá em 19/08/2025 às 13h40, com lance mínimo reduzido para R$ 357.663,03, representando um desconto significativo e uma oportunidade ainda mais atrativa.

O imóvel está ocupado, portanto, o investidor deve considerar o custo e o tempo para desocupação, que será de sua responsabilidade. Além disso, é fundamental planejar a regularização dos direitos do compromissário comprador junto ao vendedor, incluindo a cessão de direitos e a obtenção da escritura definitiva.

Segue uma tabela resumida para facilitar a análise:

AspectoDetalhes
Área Construída86,54 m²
Área do Terreno88,51 m²
Quartos3
Vagas de Garagem2
OcupaçãoOcupado
Lance 1º LeilãoR$ 476.884,04
Lance 2º LeilãoR$ 357.663,03

Para o investidor, a estratégia ideal é monitorar o primeiro leilão e, se possível, aguardar o segundo leilão para tentar adquirir o imóvel por um valor mais baixo. É importante também considerar os custos adicionais com regularização e desocupação, que podem impactar o retorno do investimento.

Por fim, devido à localização em condomínio fechado e o potencial d...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP