Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 312m² e Terreno de 360m² em Maricá/RJ , Cordeirinho , Ponta Negra - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 33% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

312m²

Descrição

Oportunidade única!
Esta casa em Maricá é uma excelente opção para quem busca um imóvel com espaço e conforto. Com 312m² de área construída e um terreno de 360m², você terá espaço suficiente para criar um lar aconchegante. A localização no Balneário Lagomar oferece tranquilidade e fácil acesso às belezas naturais da região. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna este imóvel ainda mais atrativo. Não perca essa chance de investir em um imóvel que pode se tornar o seu sonho realizado!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 23/09/2025 14:00
Valor: R$ 525.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 30/09/2025 14:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria que você considerasse a compra deste imóvel em Maricá, especialmente devido à sua localização e ao tamanho do terreno. A avaliação do imóvel é de R$ 700.000,00, e o lance mínimo é de R$ 525.000,00, o que representa uma oportunidade de investimento interessante. Com a possibilidade de parcelamento de 25% de entrada e o restante em até 30 meses, você pode planejar seu fluxo de caixa de forma mais eficiente.

Além disso, Maricá é uma cidade em crescimento, com diversas opções de lazer e acesso a praias, o que pode valorizar ainda mais o imóvel no futuro. Eu recomendaria que você participasse do primeiro leilão, que ocorrerá em 23 de setembro de 2025, e, caso não consiga arrematar, esteja atento ao segundo leilão em 30 de setembro de 2025. É importante também verificar a documentação do imóvel e as divergências mencionadas sobre o nome da rua, para evitar surpresas. Considere fazer uma visita ao local para avaliar a vizinhança e o estado do imóvel antes de fazer sua oferta.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ponta Negra/RJ