Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 760,15m² construída, 2 banheiros, terreno 2.380m² , Estância São José , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 4% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

760.15m²

Banheiros

2

Descrição

Detalhes do imóvel:
Casa ampla com 760,15m² de área construída em terreno de 2.380m², localizada em bairro residencial tranquilo. O imóvel possui 2 banheiros e está situado em lote nº 06, quadra “E”.

Aspectos legais importantes:
O imóvel não está averbado na matrícula, o que implica que o comprador deverá providenciar a regularização junto ao cartório.

Oportunidade de negociação:
É possível apresentar propostas de parcelamento até a primeira etapa do leilão, e propostas a partir de 60% da avaliação até o início da segunda etapa, facilitando a aquisição.

Localização e potencial:
Situado em leilão de imóveis em Poços De Caldas/MG, o imóvel tem potencial para uso residencial ou investimento, dada sua área generosa e localização estratégica.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 20/08/2025 13:00
Valor: R$ 2.400.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 10/09/2025 13:00
Valor: R$ 1.440.000,00
Economia: R$ 960.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no imóvel:

Considerando a avaliação de R$ 2.400.000,00 e o lance mínimo de R$ 1.920.000,00, o imóvel apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam propriedades amplas em leilão de imóveis em Poços De Caldas/MG. A área construída de 760,15m² e terreno de 2.380m² oferecem espaço para diversas possibilidades, como reforma para valorização ou uso residencial de alto padrão.

Recomendo aguardar a primeira praça do leilão, que encerra em 20/08/2025 às 13:00, para avaliar o interesse do mercado e possíveis lances. Caso não haja lances, a segunda praça em 10/09/2025 às 13:00 permite ofertas a partir de 60% da avaliação, o que pode representar uma excelente oportunidade de aquisição abaixo do valor de mercado.

É fundamental considerar a necessidade de regularização da averbação da edificação na matrícula, o que implica custos e tempo para o comprador. Portanto, incluir essa despesa no planejamento financeiro é essencial.

Segue uma tabela resumida para análise:

AspectoDetalhes
Área Construída760,15 m²
Terreno2.380 m²
AvaliaçãoR$ 2.400.000,00
Lance MínimoR$ 1.920.000,00
Primeira Praça20/08/2025 13:00
Segunda Praça10/09/2025 13:00 (60% da avaliação)
RegularizaçãoNecessária averbação da edificação

Recomendações adicionais:

  • Realizar vistoria detalhada para avaliar estado da construção.
  • Consultar custos e prazos para regularização documental.
  • Considerar propostas de parcelamento conforme permitido pelo leilão.
  • Acompanhar o leilão para identificar movimentação e ajustar estratégia de lance.

Este imóvel é indicado para investidores com capacidade f...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG