Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Edificação com 269,15m² em Poços de Caldas/MG , Dom Bosco , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

327.86m²

Descrição

Oportunidade de Investimento:
Este imóvel em leilão em Poços De Caldas é uma excelente oportunidade para investidores. Com uma avaliação de R$ 500.000,00 e um lance mínimo de R$ 250.000,00, você pode adquirir uma propriedade com uma área construída de 269,15 m² e um terreno de 327,86 m². A localização é estratégica, em um bairro residencial, o que pode garantir uma boa valorização no futuro. Além disso, a possibilidade de parcelamento pode facilitar a aquisição. Não perca essa chance de investir em um imóvel com grande potencial de valorização.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 10/09/2025 13:00
Valor: R$ 250.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 25/09/2025 16:00
Valor: R$ 250.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 10/10/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria participar do leilão deste imóvel, especialmente considerando que o lance inicial é de R$ 250.000,00, que é 50% do valor de avaliação. Isso representa uma oportunidade de adquirir um imóvel abaixo do valor de mercado. A localização em leilão em Poços De Caldas, uma cidade conhecida por seu turismo e qualidade de vida, pode garantir uma valorização significativa do imóvel ao longo do tempo.

Eu esperaria até a segunda praça, onde o lance mínimo permanece em R$ 250.000,00, e consideraria fazer uma proposta de parcelamento, caso isso seja aceito. É importante também verificar a possibilidade de financiamento, que pode facilitar a aquisição. Além disso, eu analisaria o mercado local para entender a demanda por imóveis na região e, se possível, faria uma visita ao imóvel para avaliar seu estado e potencial de reforma.

Uma estratégia interessante seria reformar o imóvel para aumentar seu valor de mercado e, posteriormente, vendê-lo ou alugá-lo. A área construída de 269,15 m² oferece espaço suficiente para criar um ambiente atraente para futuros compradores ou inquilinos. Portanto, minha recomendação seria participar do leilão, avaliar o imóvel pessoalmente e considerar as opções de financiamento e reforma para maximizar o retorno sobre o investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG