Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!
Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 5% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua João Batista Pansini, 195, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Poços de Caldas, MG
Poços De Caldas
MG
Área
288m²
Descrição
Investidor, atenção! Este imóvel em leilão de imóveis em Poços De Caldas oferece uma excelente oportunidade de compra com parcelamento flexível: apenas 25% de entrada e o restante em até 30 meses. O terreno de 288m² é ideal para construção ou reforma, com localização estratégica no bairro Nossa Senhora Aparecida. O lance inicial é de R$ 348.364,30, com incremento de R$ 2.000,00. A avaliação considera o valor de mercado com base no art. 843 do CPC/2015, garantindo transparência e segurança jurídica.
Valor de mercado estimado: R$ 522.546,45 (1,5x o valor de avaliação).
Condição de pagamento: Parcelado com entrada mínima de 25%.
Observações Importantes
O imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. O lance inicial é de R$ 348.364,30, com incremento de R$ 2.000,00. A venda é realizada por meio de leilão extrajudicial com modalidade de Venda Direta.
Praças do Leilão
| Praça | Data | Valor | Desconto |
|---|---|---|---|
| 1ª Praça |
24/08/2026 16:00
Encerrado
|
R$ 348.364,30 | - |
| 2ª Praça |
08/09/2026
às 16:00
|
R$ 0,00 | - |
| 3ª Praça |
22/09/2026
às 16:00
|
R$ 0,00 |
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.