Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Jacareí com Terreno de 232,60m² , Vila Denise , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

232.6m²

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Jacareí!
Este imóvel oferece um excelente terreno de 232,60m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
Localizado em esquina estratégica, com acesso facilitado e potencial para diversos projetos.
Aproveite as condições especiais de parcelamento: 25% de entrada e até 30 meses para quitar o restante.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/11/2025 14:00
Valor: R$ 1.025.984,06
2ª Praça Encerrado
Data: 05/12/2025 14:00
Valor: R$ 615.590,44
Economia: R$ 410.393,62
3ª Praça Encerrado
Data: 05/01/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam valorização e potencial de desenvolvimento em ofertas de leilão em Jacareí/SP. A localização em esquina, com acesso a duas ruas (Olímpió Catão e Tiradentes), sugere um grande potencial para projetos comerciais ou residenciais que demandem visibilidade e fácil acesso.

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, a primeira praça, com lance inicial de R$ 1.025.984,06, pode ser um ponto de partida para aquisição. No entanto, a segunda praça, com lance mínimo de R$ 615.590,44, apresenta um valor significativamente mais atrativo, representando um desconto considerável em relação à avaliação. Recomendo aguardar a segunda praça para maximizar o retorno sobre o investimento, a menos que haja uma forte convicção sobre a ausência de outros lances na primeira praça.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Detalhada: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de mercado de imóveis similares na região de Jacareí, focando em propriedades com características de esquina e terrenos amplos.
  • Análise de Viabilidade de Projetos: Avaliar o potencial de construção ou reforma, considerando as leis de zoneamento e uso do solo do município. Um projeto comercial, como uma loja ou um pequeno centro comercial, ou mesmo a construção de múltiplas unidades residenciais, pode ser viável dada a área do terreno.
  • Planejamento Financeiro: Preparar-se financeiramente para a segunda praça, com o lance mínimo de R$ 615.590,44. A condição de parcelamento (25% de entrada e até 30 meses) é um grande diferencial, permitindo uma gestão de fluxo de caixa mais flexível.
  • Due Diligence Legal: Revisar cuidadosamente o edital, a matrícula do imóvel e quaisquer outros documentos legais para identificar possíveis ônus, restrições ou pendências que possam impactar o investimento.

A aquisição neste moment...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP