Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Poconé/MT com 1 dormitório e área externa , Bom Pastor , Poconé - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Destak Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 20% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

84m²

Quartos

1

Banheiros

1

Descrição

Oportunidade em ofertas de leilão em Poconé/MT!
Casa com 1 dormitório, sala, cozinha e banheiro em terreno de 84m². Localizada na Avenida Mato Grosso, Centro. Ideal para quem busca um imóvel com potencial de valorização ou para investimento.
Aproveite a chance de adquirir um imóvel em uma região em desenvolvimento.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/11/2025 15:00
Valor: R$ 120.407,19
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 15:00
Valor: R$ 72.244,32
Economia: R$ 48.162,87
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em ofertas de leilão em Poconé/MT, com lance mínimo inicial de R$ 120.407,19 na primeira praça e R$ 72.244,32 na segunda praça, apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam diversificar seu portfólio imobiliário. A avaliação de R$ 120.000,00 sugere que a segunda praça pode oferecer um valor de aquisição mais atrativo, com um desconto de 40%.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Local: Antes de participar do leilão, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o mercado imobiliário em Poconé, MT. Verifique os preços de imóveis similares na região, a demanda por aluguel e o potencial de revenda.
  • Avaliação da Segunda Praça: Dado o desconto significativo oferecido na segunda praça (40%), este seria o momento mais estratégico para ofertar lances. O valor mínimo de R$ 72.244,32 é um ponto de partida atraente.
  • Custos Adicionais: Considere todos os custos envolvidos na aquisição, incluindo a comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI), taxas de registro e eventuais custos de reforma. A descrição técnica menciona que o imóvel possui 1 dormitório, sala, cozinha e banheiro, com área total de 84m². Avalie a necessidade e o custo de possíveis reformas para adequar o imóvel às expectativas do mercado ou para uso próprio.
  • Documentação e Regularização: Como se trata de um leilão judicial, é fundamental analisar detalhadamente o edital e a matrícula do imóvel (disponíveis para download) para identificar quaisquer pendências ou ônus. A descrição técnica menciona a matrícula nº 8.287 do CRI de Poconé/MT.
  • Estratégia de Lance: Defina um valor máximo que você está disposto a pagar, considerando todos os custos e o potencial de retorno. Na segunda praça, comece com lances próximos ao valor mínimo e aumente gradualmente, sempre respeitando o incremento de R$ 2.000,00, até atingir seu limite.
  • Poten...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT