Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-1%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
95.3m²
Descrição
Oportunidade única em leilão de imóveis em Sant'ana Do Livramento/RS! Este imóvel residencial oferece 95,30m² de área construída em um terreno de 240,00m², ideal para quem busca espaço e tranquilidade. Localizado na Rua Darci Trindade Barbosa, 176, em uma área promissora da cidade. Não perca a chance de investir ou morar bem!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
27/11/2025 17:00
Encerrado
R$ 390.000,00
-
2ª Praça
28/11/2025 17:00
Encerrado
R$ 332.202,67
-15%Economia deR$ 57.797,33
1ª PraçaEncerrado
Data:27/11/2025 17:00
Valor:R$ 390.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:28/11/2025 17:00
Valor:R$ 332.202,67
Economia: R$ 57.797,33
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando que se trata de um leilão judicial com potencial de aquisição abaixo do valor de mercado. A propriedade, uma casa de alvenaria com 95,30m² de área construída em um terreno de 240,00m², está localizada em leilão de imóveis em Sant'ana Do Livramento/RS.
Análise Estratégica:
Praça Ideal: Dado que o lance inicial na 1ª praça é de R$ 390.000,00 e o valor da 2ª praça é de R$ 332.202,67, seria prudente aguardar a segunda praça para maximizar a economia. A data da 2ª praça é 28/11/2025.
Valor de Mercado vs. Avaliação: A avaliação do bem é de R$ 390.000,00. Se o objetivo for revenda rápida, buscar um lance na segunda praça, possivelmente abaixo de R$ 300.000,00, ofereceria uma margem de lucro considerável, mesmo após custos de reforma e impostos.
Potencial de Valorização: Sant'Ana do Livramento é uma cidade com potencial de crescimento. Investir em imóveis residenciais pode ser vantajoso a longo prazo, especialmente se houver planos de desenvolvimento urbano na região.
Custos Adicionais: É fundamental considerar os custos de comissão do leiloeiro (5% sobre o valor do arremate, R$ 19.500,00 sobre o lance inicial), impostos (ITBI), taxas de registro e eventuais custos de reforma.
Due Diligence: Antes de qualquer lance, é crucial analisar a matrícula do imóvel (disponível para download) para verificar a existência de ônus ocultos ou restrições. A descrição indica "NI" (Não Informado) para ônus, o que reforça a necessidade de verificação detalhada.
Plano de Ação Sugerido:
1. Pesquisa de Mercado Local: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Sant'Ana do Livramento para confirmar o valor de mercado e o potencial de revenda.
2. Orçamento de Reforma:
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sant'ana Do Livramento/RS
O leilão de imóveis extrajudicial em Sant'ana Do Livramento/RS é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Hasta Pública). Para participar do leilão de imóveis em Sant'ana Do Livramento, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 390.000,00 e da 2ª praça é de R$ 332.202,67. Para arrematar imóveis em leilão em Sant'ana Do Livramento, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Sant'ana Do Livramento no edital oficial. Imóveis de leilão em Sant'ana Do Livramento geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Emília Jardin De Carvalho em Sant'ana Do Livramento/RS. A região de Emília Jardin De Carvalho possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Sant'ana Do Livramento. Confira outros imóveis em leilão em Sant'ana Do Livramento.
Para participar de leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento/RS, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Sant'ana Do Livramento constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Sant'ana Do Livramento.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Sant'ana Do Livramento, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Sant'ana Do Livramento tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Sant'ana Do Livramento.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Sant'ana Do Livramento depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Sant'ana Do Livramento/RS é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Sant'ana Do Livramento para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Sant'ana Do Livramento incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Sant'ana Do Livramento oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Sant'ana Do Livramento. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.