Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Edificação Inacabada com Terreno em Curitiba - Oportunidade Única , B. Guaíra , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -300% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

193m²

Descrição

Este imóvel é uma excelente oportunidade para quem busca um projeto de construção em uma localização estratégica em leilao com descontos em Curitiba. Com uma edificação de dois pavimentos já iniciada, você pode personalizar o espaço de acordo com suas necessidades. O terreno de 139,55m² oferece espaço suficiente para um projeto residencial ou comercial. A localização no bairro Guaíra é um ponto positivo, pois é uma área em desenvolvimento, com fácil acesso a serviços e transporte público. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna este investimento ainda mais acessível. Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de valorização!


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 21/03/2025 16:00
Valor: R$ 272.566,76
2ª Praça Encerrado
Data: 21/03/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria que você considerasse a aquisição deste imóvel, especialmente devido ao seu preço de avaliação de R$ 454.277,94 e o lance mínimo de R$ 272.566,76. A primeira praça está marcada para o dia 21 de março de 2025, e considerando a possibilidade de parcelamento, você pode entrar com uma entrada de 25% e financiar o restante em até 30 meses. Isso torna o investimento mais viável e menos oneroso no curto prazo.

Além disso, a localização em leilao com descontos em Curitiba, uma cidade com um mercado imobiliário ativo, pode proporcionar uma valorização significativa do imóvel ao longo do tempo. Eu recomendaria que você fizesse uma análise de mercado para entender melhor a demanda na região e, se possível, consultasse um arquiteto ou engenheiro para avaliar o potencial da edificação inacabada. Isso pode ajudar a maximizar o retorno sobre o investimento.

Por fim, é importante estar ciente do ônus existente, que é um contrato de financiamento junto à COHABCT. Certifique-se de entender as implicações disso antes de prosseguir com a compra. Uma análise detalhada dos documentos e da situação legal do imóvel é essencial para evitar surpresas no futuro.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR