Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Estacionamento com 16,16m² em Porto Alegre , Menino Deus , Porto Alegre - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 77% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Garagem

Localização

Endereço protegido

Área

16.16m²

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única para investidores em leilão de imóveis em Porto Alegre! Adquira um estacionamento privativo em uma localização estratégica no bairro Menino Deus. Ideal para quem busca valorização e praticidade.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/10/2025 11:00
Valor: R$ 17.404,00
2ª Praça Encerrado
Data: 21/10/2025 11:00
Valor: R$ 17.404,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de Ação para Investidor

Este estacionamento, com área privativa de 12m², representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente por estar em um leilão judicial, o que pode indicar um valor de aquisição abaixo do mercado. A localização no bairro Menino Deus, em leilão de imóveis em Porto Alegre, é um ponto forte, pois é uma área residencial consolidada e com boa demanda por vagas.

Análise e Estratégia:

  • Avaliação do Mercado Local: Antes de tomar uma decisão, é crucial pesquisar o valor de mercado de estacionamentos similares na região. Consulte anúncios de venda e locação em plataformas imobiliárias e converse com corretores locais.
  • Potencial de Locação: Dada a área privativa de 12m², o imóvel é ideal para locação. O bairro Menino Deus possui alta densidade populacional e muitos edifícios residenciais, o que gera uma demanda constante por vagas de garagem.
  • Estratégia de Aquisição: O leilão oferece duas praças. A primeira praça, com lance inicial de R$ 17.404,00, é a oportunidade de adquirir o bem por um valor mais baixo. Caso não haja lances, a segunda praça, com lance mínimo de R$ 34.808,00, ainda pode ser vantajosa. A decisão de aguardar a segunda praça dependerá da análise de mercado e do interesse de outros compradores.
  • Custos Adicionais: Considere os custos de transferência, impostos (ITBI), taxas do leilão e possíveis custos de manutenção ou pequenas reformas. O edital deve detalhar os custos e responsabilidades.
  • Análise do Edital: É fundamental ler atentamente o edital para entender todas as condições de venda, prazos, custos e a situação jurídica do imóvel. A informação de que o bem será entregue livre de ônus é um ponto positivo.

Recomendação de Investimento:

Recomendo a participação no leilão, visando a aquisição na primeira praça para maximizar o retorno...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Alegre/RS