Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Fazenda de 143,41 Ha em Vilhena/RO - Oportunidade Única! , Chupinguaia , Vilhena - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 49% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

1434184m²

Descrição

Esta fazenda é uma excelente oportunidade para quem busca um investimento em terras produtivas. Com uma área total de 143,41 hectares, a propriedade é ideal para a criação de gado ou cultivo de pastagens, dado que 90% da área é coberta por pastagens. A localização estratégica, a apenas 15 km da Rodovia RO-391 e 20 km do Distrito Guaporé, facilita o acesso a mercados e fornecedores. Além disso, a presença de mata nativa agrega valor ambiental à propriedade, podendo ser explorada de forma sustentável. O imóvel está disponível para parcelamento, com 25% de entrada e o restante em até 30 meses, o que torna o investimento ainda mais acessível. Não perca a chance de adquirir uma propriedade com grande potencial de valorização e retorno financeiro.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 25/03/2025 09:00
Valor: R$ 1.800.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 25/03/2025 10:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria a aquisição desta fazenda de 143,41 hectares, especialmente considerando a avaliação de R$ 3.000.000,00 e o lance mínimo de R$ 1.800.000,00. A primeira praça do leilão está marcada para o dia 25 de março de 2025, às 09:00, e a segunda praça ocorrerá no mesmo dia, às 10:00. Dado que o imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses, isso oferece uma flexibilidade financeira interessante. Eu esperaria participar da primeira praça, pois o valor de lance inicial é de R$ 3.000.000,00, e, considerando a avaliação, o imóvel pode ser uma boa oportunidade de investimento. Além disso, a localização da fazenda, próxima a rodovias e com grande área de pastagem, sugere que ela pode ser utilizada para atividades agropecuárias, o que pode gerar uma renda significativa. Eu também consideraria a possibilidade de explorar a área de mata nativa de forma sustentável, o que poderia agregar valor ao imóvel. Em resumo, minha estratégia seria participar do leilão, garantir a propriedade e, em seguida, desenvolver um plano de manejo que maximize o uso da terra e potencialize o retorno sobre o investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Vilhena/RO