Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Fazenda Rural com 116,326 Hectares em Sinop-MT , Lídia , Sinop - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Fale Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -989% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

1163260m²

Descrição

Oportunidade única de investimento em casas de leilão em Sinop-MT!
Esta fazenda de 116,326 hectares está estrategicamente localizada a apenas 15 km da cidade, com acesso direto pela BR-163. Uma localização privilegiada para agronegócio ou desenvolvimento imobiliário.
A área possui limites bem definidos e confronta com o Ribeirão Helena, oferecendo potencial hídrico.
Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de valorização!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 15/12/2025 15:00
Valor: R$ 19.000.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 30/12/2025 15:00
Valor: R$ 22.665.577,20
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores do setor agropecuário ou para aqueles que buscam um ativo com potencial de desenvolvimento urbano em uma região em crescimento como casas de leilão em Sinop-MT.

Análise de Investimento:

  • Praça a aguardar: Considerando que o imóvel está em leilão judicial e o lance inicial da 1ª praça é de R$ 19.000.000,00, e o da 2ª praça é de R$ 22.665.577,20, é prudente aguardar a 2ª praça para tentar um arremate com um valor mais vantajoso, caso não haja lances na primeira. No entanto, a estratégia pode variar dependendo do interesse e da liquidez do investidor. Se o objetivo for garantir o ativo, a 1ª praça pode ser considerada.
  • Potencial de Uso: A vasta área de 116,326 hectares permite diversas aplicações, desde a expansão da pecuária ou agricultura, até um potencial loteamento ou desenvolvimento de infraestrutura, dada a proximidade com a cidade e a rodovia.
  • Despesas Adicionais: É crucial considerar os custos de desocupação, que podem ser significativos, além de IPTU, condomínio (se aplicável a áreas rurais), taxas e custos de transferência (escritura, ITBI, etc.). O georreferenciamento, se necessário, também deve ser orçado.
  • Plano de Ação Sugerido:
EtapaDescriçãoObservações
1Due Diligence CompletaVerificar junto ao INCRA, prefeitura e órgãos ambientais todas as licenças, restrições (ambientais, urbanísticas, TACs) e a situação cadastral do imóvel. Analisar a matrícula 32.057 detalhadamente.
2Orçamento DetalhadoCalcular todos os custos envolvidos: arremate, comissão do leiloeiro (5%), desocupação, impostos (ITBI, IPTU), taxas de cartório, georreferenciamento e possíveis regularizações.
3Estratégia de Arremate...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sinop/MT