Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno amplo com 1.290m², ideal para construção , Zona Urbana , Mairiporã - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 15% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Descrição

Terreno com 1.290m² localizado em área urbana de apartamentos leilão em Mairiporã/SP, ideal para investidores que buscam oportunidades para construção residencial ou comercial.
O imóvel está matriculado no 1º Cartório de Registro de Imóveis de Mairiporã, garantindo segurança jurídica.

Principais características:
  • Área total de 1.290m²
  • Localização em loteamento denominado “SAUSALITO”
  • Possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e saldo em até 30 meses

Este terreno oferece uma excelente oportunidade para quem deseja investir em desenvolvimento imobiliário, com boa área e localização estratégica na cidade.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 27/06/2025 15:00
Valor: R$ 184.891,36
2ª Praça Encerrado
Data: 18/07/2025 15:00
Valor: R$ 184.891,36
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no terreno em apartamentos leilão em Mairiporã/SP:

Considerando a avaliação do imóvel em R$ 217.519,25 e o lance mínimo de R$ 184.891,36, o investidor deve planejar a participação no primeiro leilão, que encerra em 27/06/2025 às 15:00, para tentar adquirir o imóvel pelo menor valor possível.

O lance inicial está alinhado com o valor mínimo, e o incremento mínimo é de R$ 2.000,00, o que permite negociações graduais e estratégicas.

Como o imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses, o investidor pode planejar o fluxo de caixa para garantir o pagamento das parcelas sem comprometer a liquidez.

Segue uma tabela resumida para melhor visualização:

ItemDetalhes
AvaliaçãoR$ 217.519,25
Lance MínimoR$ 184.891,36
Incremento MínimoR$ 2.000,00
Parcelamento25% entrada + até 30 meses
Data Encerramento 1ª Praça27/06/2025 15:00
Data Encerramento 2ª Praça18/07/2025 15:00

Recomendo acompanhar o leilão atentamente e, caso não haja arremate na primeira praça, considerar a segunda praça em 18/07/2025 para tentar um lance ainda mais vantajoso.

Além disso, é importante verificar a documentação no edital e matrícula disponíveis para garantir que não existam pendências legais ou financeiras que possam impactar o investimento.

Por fim, após a aquisição, avaliar o potencial de valorização da região e possíveis usos do terreno, seja para construção residencial, comercial ou loteamento, maximizando o retorno do investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Mairiporã/SP