Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno Amplo em Mairiporã com 1.668,75m² , Jundiaizinho , Mairiporã - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Alfa Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 55% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

1668.75m²

Descrição

Oportunidade Única em imóveis de leilão em Mairiporã!
Este terreno de 1.668,75m² no Bairro Jundiaizinho oferece uma localização estratégica, a poucos metros de vias importantes e comércios locais. Com 50% de desconto sobre o valor de avaliação, este lote representa um excelente investimento para construção residencial ou comercial. A ausência de débitos tributários e a possibilidade de sub-rogação de débitos existentes tornam a aquisição ainda mais atrativa. Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de valorização!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/11/2025 15:30
Valor: R$ 133.634,41
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 15:30
Valor: R$ 133.634,41
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em imóveis de leilão em Mairiporã, com 1.668,75m², apresenta um potencial de investimento considerável, especialmente devido ao desconto de 50% oferecido no leilão judicial. A localização, próxima a vias importantes e comércios, é um ponto forte para o desenvolvimento futuro.

Análise e Plano de Ação:

  • Praça Ideal para Lance: Considerando o desconto de 50% e o lance mínimo de R$ 133.634,41 na primeira praça, esta é a oportunidade mais vantajosa. A segunda praça, com lance mínimo de R$ 133.634,41, também representa um excelente negócio, pois o valor já está com o desconto aplicado. Recomendo focar na primeira praça para garantir o melhor preço.
  • Potencial de Valorização: A área de Jundiaizinho em Mairiporã tem demonstrado crescimento. O terreno, com sua metragem generosa, permite diversas opções de construção, seja para fins residenciais (casas, condomínio de pequeno porte) ou comerciais (galpões, lojas, dependendo da legislação local).
  • Due Diligence: Antes de ofertar, é crucial realizar uma análise detalhada da matrícula do imóvel para verificar a existência de ônus não mencionados, restrições de uso do solo e zoneamento. Consultar a prefeitura de Mairiporã para entender as possibilidades construtivas e os custos de impostos e taxas futuras é fundamental.
  • Custos Adicionais: Além do lance, o arrematante deverá arcar com a comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI) e custos de transferência. É importante provisionar esses valores para ter uma visão completa do investimento.
  • Estratégia de Construção/Venda: Se o objetivo for construir, planejar um projeto que atenda à demanda local, considerando o custo-benefício. Se o objetivo for revenda, analisar o mercado imobiliário da região para definir um preço competitivo após a conclusão de qualquer benfeitoria necessária.

Este imóvel é ideal para investidores que bus...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Mairiporã/SP