Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno em Leilão em Mairiporã - SP , Juqueri Mirim , Mairiporã - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Portal Zuk. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 11% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

620.5m²

Descrição

Oportunidade única em leilao com descontos em Mairiporã! Terreno amplo de 620,50m² em leilão judicial, localizado em Juqueri Mirim. Ideal para investidores que buscam potencial de valorização. O imóvel está ocupado, e a desocupação é por conta do arrematante. Atenção para os débitos de IPTU e Dívida Ativa, que devem ser considerados no planejamento financeiro. A venda abrange apenas os direitos do fiduciante, exigindo regularização contratual junto à credora.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 06/02/2026 14:00
Valor: R$ 165.962,21
2ª Praça Encerrado
Data: 26/02/2026 14:00
Valor: R$ 124.471,66
Economia: R$ 41.490,55
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilao com descontos em Mairiporã apresenta um perfil de investimento interessante, especialmente para quem busca um lote com área considerável (620,50m²) e está ciente das particularidades de um leilão judicial.

Análise e Plano de Ação:

  • Praça de Leilão: O imóvel está em sua primeira praça, com encerramento em 06/02/2026 às 14h00, com lance mínimo de R$ 165.962,21. Caso não haja lances, a segunda praça ocorrerá em 26/02/2026 às 14h00, com lance mínimo de R$ 124.471,66. Recomenda-se monitorar a primeira praça e, caso não haja arrematação, considerar a segunda praça para um potencial de economia de 25%.
  • Custos Adicionais: É crucial considerar os débitos de IPTU (R$ 1.265,14) e Dívida Ativa (R$ 14.647,83) mencionados. Além disso, a desocupação do imóvel e a regularização documental/construção serão responsabilidades do arrematante.
  • Direitos do Fiduciante: A venda se refere aos direitos do fiduciante, o que implica a necessidade de regularização contratual junto à credora (Massa Falida de Consórcio Nacional Cidadela S/C Ltda). Este ponto requer uma análise jurídica aprofundada para entender os custos e procedimentos envolvidos.
  • Potencial de Valorização: A localização em Mairiporã, uma cidade em desenvolvimento na região metropolitana de São Paulo, pode oferecer potencial de valorização a médio e longo prazo, especialmente se o terreno for utilizado para construção residencial ou comercial.
  • Estratégia de Investimento: Para um investidor experiente, este lote pode ser uma excelente oportunidade para adquirir um terreno com valor abaixo do mercado, visando a revenda após regularização ou o desenvolvimento de um projeto imobiliário. É fundamental realizar uma due diligence completa, incluindo análise jurídica e de mercado, antes de participar do leilão.

Tabela de Custos Estimados (Exemplo):

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Mairiporã/SP