Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 208,58m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

208.58m²

Descrição

Oportunidade Única em leilão em Poços De Caldas!
Adquira um terreno com 208,58m² em uma localização privilegiada na Vila Maria. Ideal para construção residencial ou comercial, este lote oferece grande potencial de valorização. A proximidade com o imóvel nº 247 pode indicar uma área em desenvolvimento. Não perca a chance de investir em um dos municípios mais promissores de Minas Gerais.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 115.608,84
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 14:29
Valor: R$ 115.608,84
3ª Praça Encerrado
Data: 10/11/2025 16:00
Valor: R$ 115.608,84
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilão em Poços De Caldas, MG, representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando seu valor de avaliação de R$ 231.217,68 e um lance mínimo de R$ 115.608,84, o que sugere um potencial de aquisição com desconto significativo. A área de 208,58m² é adequada para diversos tipos de construção, seja residencial ou comercial, dependendo do zoneamento local.

Análise de Praças e Estratégia de Lance:

  • 1ª Praça (Encerramento em 03/10/2025 às 13:00): O lance mínimo é de R$ 115.608,84. Dada a natureza judicial e a possibilidade de parcelamento, é prudente monitorar os lances nesta fase. Se o objetivo for maximizar o desconto, pode-se considerar aguardar as praças seguintes, mas há o risco de o imóvel ser arrematado.
  • 2ª Praça (Encerramento em 24/10/2025 às 14:29): O lance mínimo para esta praça não foi explicitamente informado, mas geralmente é inferior ao da primeira. A informação de que o lance mínimo é R$ 115.608,84 pode se referir à primeira praça ou a um valor base. É crucial verificar o edital para confirmar os valores das praças subsequentes.
  • Praças Posteriores (Ciclo): As datas de 10/11/2025, 24/11/2025, 08/12/2025 e 07/01/2026 indicam um ciclo contínuo de leilões, o que pode ser vantajoso para quem busca oportunidades com preços mais acessíveis, caso o imóvel não seja arrematado nas primeiras praças.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Análise do Edital e Matrícula: Antes de qualquer lance, é fundamental analisar detalhadamente o edital (anexo) e a matrícula do imóvel (anexo). Verificar restrições de construção, dívidas condominiais ou outras pendências legais é crucial.
  2. Pesquisa de Mercado Local: Comparar o valor de avaliação e o lance mínimo com o preço de terrenos similares na região de Poços de Caldas, especificamente na Vila Maria e arredores. Isso ajudará a d...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG