Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 3.047m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xi , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 41% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

3047m²

Descrição

Oportunidade única para investidores!
Adquira um terreno amplo de 3.047m² em imóveis de leilão em Poços De Caldas/MG, uma cidade com forte potencial de crescimento.
Este lote, situado em uma localização estratégica, oferece diversas possibilidades de desenvolvimento, seja para construção residencial, comercial ou empreendimentos.
Aproveite as condições de pagamento facilitadas: 25% de entrada e parcelamento em até 30 meses.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/11/2025 13:40
Valor: R$ 544.174,47
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:40
Valor: R$ 272.087,24
Economia: R$ 272.087,23
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em imóveis de leilão em Poços De Caldas/MG, com 3.047m², representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando o lance mínimo de R$ 272.087,24, que corresponde a 50% da avaliação de R$ 544.174,47. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada torna a aquisição ainda mais acessível.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Detalhada: Antes de qualquer lance, realize uma pesquisa aprofundada sobre o mercado imobiliário em Poços de Caldas, focando na região do Bairro São José. Verifique os preços de terrenos similares, o potencial de valorização da área e a demanda por novos empreendimentos (residenciais ou comerciais).
  • Viabilidade de Construção: Consulte a prefeitura local para entender as leis de zoneamento, índices construtivos e quaisquer restrições que possam impactar o desenvolvimento do terreno. Avalie o custo de infraestrutura necessária (água, esgoto, energia elétrica).
  • Estratégia de Desenvolvimento: Com base na análise de mercado e viabilidade, defina o melhor uso para o terreno. Opções podem incluir:
    • Loteamento: Dividir o terreno em lotes menores para venda individual, maximizando o retorno.
    • Construção Residencial: Desenvolver um condomínio de casas ou prédios, dependendo do zoneamento e demanda.
    • Empreendimento Comercial: Construir um centro comercial, galpão logístico ou espaço para serviços, se a localização for propícia.
  • Análise Financeira: Calcule os custos totais de aquisição (lance + impostos + taxas) e os custos de desenvolvimento. Projete a receita esperada e o lucro potencial, considerando diferentes cenários de venda ou locação.
  • Participação no Leilão: Defina um valor máximo para o lance, considerando sua análise financeira e o risco envolvido. Se o lance inicial for muito...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG