Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 360m² em Rolim de Moura/RO , Alto Alegre , Rolim De Moura - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 51% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

360m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis de leilão em Rolim De Moura/RO!
Adquira um terreno de 360m² em uma localização estratégica no Loteamento "Alto Alegre". Ideal para construção residencial ou comercial, com potencial de valorização.
Não perca esta chance de investir!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 23/10/2025 10:00
Valor: R$ 24.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 23/10/2025 13:15
Valor: R$ 24.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em imóveis de leilão em Rolim De Moura/RO, com 360m², apresenta uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando que está sendo ofertado em leilão judicial. A avaliação de R$ 40.000,00 e o lance mínimo de R$ 24.000,00 indicam um potencial de aquisição abaixo do valor de mercado, o que é um ponto forte para investidores.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada do Processo Judicial: Antes de qualquer lance, é crucial analisar o processo judicial (7007072-31.2022.8.22.0010) para entender as condições completas da venda, possíveis ônus e a situação legal do imóvel. Verificar se a matrícula no CRI (nº 32.674) está atualizada e livre de pendências é fundamental.
  • Avaliação da Infraestrutura Local: Pesquisar sobre o desenvolvimento do Loteamento "Alto Alegre" e da Rua C-1. Verificar a disponibilidade de infraestrutura básica como água, energia elétrica, saneamento e acesso. A proximidade com comércios, escolas e serviços pode aumentar o valor do imóvel.
  • Estratégia de Lance: Dado que o lance mínimo é de R$ 24.000,00 e a avaliação é de R$ 40.000,00, um lance estratégico seria próximo ao valor de avaliação, mas com margem para negociação caso o leilão permita. A possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e até 30 meses é um grande atrativo, permitindo diluir o investimento.
  • Potencial de Construção: Com 360m², o terreno permite a construção de uma residência de bom porte ou um empreendimento comercial. A observação de que o imóvel está "praticamente sem benfeitorias, somente murado no fundo" sugere que o comprador terá liberdade para desenvolver o projeto conforme sua necessidade e estratégia de mercado.
  • Análise de Mercado: Comparar o valor de aquisição com o preço de terrenos e imóveis similares na região de Rolim de Moura/RO para confirmar o potencial de lucro na revenda ou locação.

...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Rolim De Moura/RO