Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 39.350m² em Florianópolis - Fração Ideal 50% , Lagoa Da Conceição , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 99% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

39350.37m²

Descrição

Oportunidade única em leilão em Florianópolis! Loteamento com fração ideal de 50% em uma localização privilegiada na Lagoa da Conceição, próximo às praias Mole e Joaquina. Com uma vasta área de 39.350,37m², este terreno oferece um potencial imenso para desenvolvimento, apesar das restrições ambientais e de tombamento que exigirão análise especializada. Ideal para investidores com visão de longo prazo e conhecimento em regulamentações ambientais e urbanísticas.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/09/2025 14:00
Valor: R$ 2.951.250,00
2ª Praça Encerrado
Data: 24/09/2025 14:00
Valor: R$ 2.951.250,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilão em Florianópolis, com 39.350,37m² de fração ideal de 50%, apresenta um cenário complexo para investimento devido às inúmeras restrições ambientais e de tombamento. A recomendação para um investidor seria focar em um estudo de viabilidade aprofundado, envolvendo especialistas em direito ambiental, urbanismo e engenharia florestal para determinar a real área útil e o potencial construtivo ou de uso sustentável.

Considerando que o lance inicial é de R$ 2.951.250,00 e o lance mínimo é de R$ 5.902.500,00, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça, que inicia com o mesmo valor da primeira praça (R$ 2.951.250,00), mas com a possibilidade de um desconto significativo se a primeira praça não tiver lances. O leilão está previsto para 04/09/2025, com a segunda praça em 24/09/2025. Aguardaria a segunda praça para tentar adquirir o imóvel por um valor mais acessível, dado o alto custo inicial e as complexidades envolvidas.

Plano de Ação Detalhado:

  • Fase 1: Due Diligence Aprofundada (Pré-Leilão): Contratar consultoria especializada para analisar o edital, a matrícula, a avaliação e, principalmente, as condicionantes ambientais e de tombamento. O objetivo é quantificar a área efetivamente utilizável e os custos associados à regularização.
  • Fase 2: Estratégia de Lance: Definir um teto de investimento com base na análise da Fase 1. Se a primeira praça não tiver lances, a segunda praça pode oferecer uma oportunidade de negociação. Caso contrário, reavaliar a estratégia.
  • Fase 3: Desenvolvimento Sustentável: Se a aquisição for bem-sucedida, o foco deve ser em um projeto que respeite as restrições ambientais, como ecoturismo, conservação, pesquisa científica ou desenvolvimento imobiliário de baixo impacto, em conformidade com as exigências dos órgãos ambientais (Floram) e de patrimônio cultural.

A viabilidade deste investimento dependerá cruci...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC