Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com Casa em Florianópolis - 780m² , Coqueiros , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 84% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

780.16m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis de leilão em Florianópolis!
Adquira um terreno de marinha com casa em Coqueiros, uma localização privilegiada na capital catarinense. Com uma área total de 780,16m², sendo 600m² de terreno e 118,14m² de área construída, este imóvel oferece potencial para diversos projetos. A matrícula 35.078 serve como passagem para a matrícula 37.016, agregando valor e funcionalidade à propriedade. Ideal para investidores que buscam rentabilidade e valorização em uma das cidades mais desejadas do Brasil.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/09/2025 14:00
Valor: R$ 1.125.303,66
2ª Praça Encerrado
Data: 24/09/2025 14:00
Valor: R$ 2.250.607,32
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua localização em imóveis de leilão em Florianópolis e a natureza do terreno (terreno de marinha com casa). A descrição indica que a matrícula 35.078 serve como acesso para a matrícula 37.016, o que pode ser um ponto estratégico para o desenvolvimento do terreno.

Análise do Leilão:

  • Praças: O leilão possui duas datas de encerramento: 04/09/2025 e 24/09/2025. A primeira praça tem um lance inicial de R$ 1.125.303,66 e a segunda praça tem um lance mínimo de R$ 2.250.607,32. Dado que o lance inicial é significativamente menor que o lance mínimo da segunda praça, e considerando que o leilão é judicial, é provável que o imóvel seja arrematado na primeira praça. Recomendo monitorar os lances e estar preparado para ofertar na primeira praça, visando adquirir o imóvel pelo valor mais vantajoso.
  • Avaliação e Valor de Mercado: A avaliação do imóvel é de R$ 1.125.303,66. O lance inicial na primeira praça é igual ao valor de avaliação, o que sugere que o imóvel está sendo ofertado a um preço justo, sem grandes descontos iniciais. O valor de mercado pode ser superior, especialmente se houver demanda por terrenos nessa região.
  • Condição de Pagamento: O pagamento é exclusivamente à vista, o que exige capital disponível. Isso pode ser uma vantagem, pois elimina a concorrência de compradores que dependem de financiamento, mas requer planejamento financeiro rigoroso.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Due Diligence Detalhada: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma análise aprofundada do edital, das matrículas (37.016 e 35.078), do processo judicial (5014032-74.2018.4.04.7200) e de quaisquer outros documentos disponíveis. Verificar a situação legal do terreno de marinha, os direitos e deveres associados, e a regularid...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC