Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com Edificações em Florianópolis/SC , Saco Dos Limões , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Daniel Garcia Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 88% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

30000m²

Descrição

Oportunidade Única em leilão em Florianópolis!
Este terreno de 30.000m² em Canasvieiras oferece um potencial de investimento excepcional. Com 752m² de área construída, incluindo uma edificação principal, casa de caseiro, churrasqueiras e vestiários, o imóvel está pronto para diversas aplicações, seja para desenvolvimento imobiliário, lazer ou empreendimentos comerciais. Sua localização estratégica, próxima à SC-401 e com acesso ao rio Ratones, agrega valor e diferenciais únicos. Não perca a chance de adquirir um ativo de grande valor em uma das regiões mais desejadas de Santa Catarina. Consulte os detalhes e faça seu lance!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/09/2025 15:45
Valor: R$ 10.576.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 15/09/2025 15:45
Valor: R$ 6.345.600,00
Economia: R$ 4.230.400,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma oportunidade de investimento com alto potencial de valorização, especialmente pela sua vasta área de terreno (30.000m²) e a presença de edificações já existentes. A localização em leilão em Florianópolis, especificamente em Canasvieiras, é um fator chave, dada a crescente demanda por imóveis na região.

Análise e Plano de Ação:

  • Análise de Mercado e Viabilidade: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma análise aprofundada do mercado imobiliário local. Pesquisar o valor de terrenos similares na região de Canasvieiras e o potencial de mercado para os tipos de edificações existentes ou para novos projetos. Avaliar a viabilidade de novos empreendimentos, como condomínios residenciais de alto padrão, um complexo de lazer ou até mesmo um empreendimento comercial, considerando as leis de zoneamento e o plano diretor de Florianópolis.
  • Avaliação das Edificações: As edificações existentes (principal, casa de caseiro, churrasqueiras, vestiários) totalizam 752m². É importante avaliar o estado de conservação e o potencial de reforma ou adaptação para novos usos. Se a estrutura for sólida, a reforma pode ser mais vantajosa do que a demolição.
  • Estratégia de Lance: Considerando que o imóvel está em leilão judicial e possui diversas penhoras e ônus, a estratégia de lance deve ser cautelosa. A primeira praça teve um lance inicial de R$10.576.000,00 e a segunda praça (onde o lance atual se baseia) tem um lance inicial de R$6.345.600,00. É recomendável aguardar a segunda praça para obter um valor mais atrativo. Definir um valor máximo de lance baseado na análise de mercado e no potencial de retorno do investimento, considerando os custos de regularização e possíveis reformas.
  • Regularização e Custos Adicionais: É fundamental verificar a extensão de todos os ônus e penhoras mencionados. A regularização desses processos pode demandar tempo...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC