Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com parte alodial e marinha, área total 180,16m² , Coqueiros , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 21% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Descrição

Este terreno possui uma área total de 180,16m², sendo 4,00m² de parte alodial e 176,16m² de parte de marinha, localizado em uma região valorizada de leilão de imóveis em Florianópolis, no bairro Coqueiros. O imóvel está registrado no 3º CRI sob o número 35.078 e possui registro imobiliário patrimonial na Gerência Regional do Patrimônio da União/SC. O terreno está vinculado a um processo judicial (5014032-74.2018.4.04.7200), o que indica sua origem em execução fiscal.

Importante destacar que não há possibilidade de parcelamento para a compra deste imóvel, e o bem será entregue livre de ônus conforme as condições do edital. A localização em Coqueiros, um bairro tradicional e com boa infraestrutura, torna este terreno uma oportunidade para investidores que buscam imóveis com potencial de valorização e segurança jurídica.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/09/2025 14:00
Valor: R$ 426.146,89
2ª Praça Encerrado
Data: 24/09/2025 14:00
Valor: R$ 213.073,44
Economia: R$ 213.073,45
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, este terreno apresenta uma oportunidade interessante para aquisição em leilão judicial, especialmente considerando sua localização em leilão de imóveis em Florianópolis, SC, um mercado imobiliário em constante valorização. A área total de 180,16m², com parte alodial e parte de marinha, pode limitar algumas utilizações, mas ainda assim oferece potencial para desenvolvimento ou revenda futura.

Plano de ação sugerido:

  • Monitorar atentamente as datas do leilão, especialmente a primeira praça em 04/09/2025 e a segunda em 24/09/2025, para avaliar o comportamento dos lances e possíveis descontos.
  • Considerar o lance inicial de R$426.146,89 e o lance mínimo da segunda praça de R$213.073,44 para planejar o investimento e o limite máximo de oferta.
  • Verificar detalhadamente o edital e os documentos anexos (matrícula, avaliação e edital) para confirmar a ausência de ônus e entender as condições de entrega do imóvel.
  • Devido à impossibilidade de parcelamento, preparar recursos financeiros para pagamento à vista, garantindo agilidade e competitividade no leilão.
  • Estudar o potencial de valorização do terreno na região de Coqueiros, considerando o uso permitido e a demanda local, para definir estratégias de revenda ou desenvolvimento.
  • Evitar adquirir o imóvel se houver dúvidas sobre a parte de marinha, pois isso pode implicar restrições legais e ambientais.

Este imóvel é indicado para investidores com perfil de compra à vista e que buscam oportunidades em leilões judiciais com potencial de valorização a médio e longo prazo. A análise cuidadosa dos documentos e o acompanhamento das praças do leilão são essenciais para maximizar o retorno do investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC