Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno de 10.980m² em Poços de Caldas , Fazenda Baeta , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

10980m²

Descrição

Este terreno de 10.980m² localizado na Rua da Apae, Fazenda Baeta, imóveis Caixa em Poços De Caldas/MG, oferece uma excelente oportunidade para investidores que buscam espaço para desenvolvimento de projetos imobiliários ou agrícolas. Com uma avaliação de R$ 300.000,00 e lance mínimo de R$ 150.000,00, este imóvel representa uma chance única de investimento em uma região com grande potencial de valorização.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 01/07/2025 13:00
Valor: R$ 150.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 22/07/2025 13:00
Valor: R$ 150.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 06/08/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, considerando a avaliação de R$ 300.000,00 e o lance mínimo de R$ 150.000,00, este terreno em imóveis Caixa em Poços De Caldas/MG apresenta uma oportunidade interessante para desenvolvimento imobiliário ou agrícola. A localização na Rua da Apae, Fazenda Baeta sugere um ambiente propício para projetos que necessitem de amplo espaço.

Recomendo avaliar a possibilidade de parcelamento, conforme mencionado nas observações, onde é possível apresentar propostas de parcelamento por preço não inferior à avaliação até a primeira etapa, e por valor não inferior a 60% da avaliação até o início da segunda etapa. Isso pode facilitar o investimento, especialmente para quem busca diluir o custo ao longo do tempo.

Além disso, considerando o tamanho do terreno, é possível explorar diversas opções de uso, desde a construção de um empreendimento residencial até a criação de uma fazenda ou espaço comercial. A chave aqui é realizar um estudo detalhado do potencial do terreno e das necessidades do mercado local para maximizar o retorno sobre o investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG