Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno em Poços de Caldas/MG com potencial de desenvolvimento , Estancia Pocos De Caldas , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Thais Teixeira Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Descrição

Oportunidade de Investimento em leilão de imóveis em Poços De Caldas/MG!
Este terreno representa uma excelente chance para investidores que buscam expandir seu portfólio em uma cidade com grande potencial de valorização. A localização privilegiada em Poços de Caldas, aliada à natureza judicial do leilão, pode significar um valor de aquisição abaixo do mercado. Considere o potencial de desenvolvimento para construção residencial ou comercial, dependendo da zoneamento local. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses, com entrada de 25%, torna a aquisição ainda mais acessível. Analise cuidadosamente o edital para entender todas as condições e oportunidades.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/11/2025 13:40
Valor: R$ 200.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:40
Valor: R$ 120.000,00
Economia: R$ 80.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este lote em leilão de imóveis em Poços De Caldas/MG, identificado como lote 108331 no leilão judicial, apresenta um cenário interessante para investidores. Dado que se trata de um terreno e a descrição não especifica áreas construídas ou de terreno, a primeira ação seria obter o edital completo e a matrícula atualizada para entender as dimensões exatas e restrições de uso.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça: 18/11/2025 às 13:40. O lance mínimo é igual ou superior ao valor da avaliação. Como o valor de avaliação não está explícito e o lance atual é R$ 0,00, é crucial obter o valor de avaliação para definir uma estratégia. Se a avaliação for, por exemplo, R$ 200.000,00, o lance inicial seria esse.
  • 2ª Praça: 09/12/2025 às 13:40. O lance mínimo é menor, conforme indicado no edital, podendo ser até 60% da avaliação para lotes específicos (02, 04 e 07), mas este lote não está especificado. Se o lote não for arrematado na primeira praça, o lance mínimo na segunda praça será significativamente menor, aumentando a atratividade.

Estratégia de Investimento:

Considerando que o leilão está aberto para lances e a descrição é genérica, a recomendação seria:

  1. Obter Documentação Completa: Baixar e analisar detalhadamente o edital, a matrícula do imóvel e qualquer laudo de avaliação disponível. Isso é fundamental para entender o tamanho do terreno, zoneamento, e quaisquer ônus ou restrições.
  2. Avaliar o Potencial de Mercado: Pesquisar o valor de terrenos similares na região de Poços de Caldas/MG. A informação de que o lance mínimo na 2ª praça pode ser 60% da avaliação (embora não confirmado para este lote específico) sugere que há margens para negociação e potencial de lucro.
  3. Planejar o Lance: Se o objetivo for revenda após valorização, um lance na segunda praça pode ser mais vantajoso financeiramente, desde que o v...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG