Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 102,85m² e terreno de 145m² em Jacareí , Jardim São José , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 62% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

145m²

Descrição

Oportunidade única para investidores! Adquira a nua propriedade de uma casa com 102,85m² construídos e um terreno de 145m² em apartamentos leilão em Jacareí/SP. Ideal para quem busca um investimento com potencial de valorização. A localização privilegiada no Jardim Rio Paraíba oferece acesso a comodidades e serviços. Considere o usufruto vitalício como um fator estratégico para sua aquisição. Aproveite as condições especiais de pagamento e lance mínimo atrativo!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 17/09/2025 15:00
Valor: R$ 157.815,85
2ª Praça Encerrado
Data: 08/10/2025 16:15
Valor: R$ 157.815,85
3ª Praça Encerrado
Data: 23/10/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam adquirir a nua propriedade, com o usufruto vitalício como um fator a ser considerado na estratégia de investimento. A avaliação do imóvel é de R$ 315.631,71, e o lance mínimo para a primeira praça é de R$ 157.815,85, o que representa um desconto significativo de 50%.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise do Usufruto: É crucial entender os termos exatos do usufruto vitalício. Recomenda-se verificar a idade e a condição de saúde do(s) usufrutuário(s) para estimar o tempo restante de usufruto.
  • Estratégia de Lance: Dado o desconto expressivo, o lance inicial de R$ 157.815,85 é altamente competitivo. No entanto, a descrição menciona a possibilidade de propostas entre 50% e 59% da avaliação, condicionadas à aprovação judicial. Uma estratégia seria ofertar um valor ligeiramente acima do mínimo, mas ainda significativamente abaixo da avaliação, para maximizar o potencial de lucro.
  • Parcelamento: O imóvel oferece a opção de parcelamento com 30% de entrada e o restante em até 3 meses. Essa condição pode ser vantajosa para otimizar o fluxo de caixa.
  • Pós-Usufruto: Após o término do usufruto, o investidor terá a plena propriedade do imóvel, podendo utilizá-lo para moradia, locação ou revenda, potencialmente com valorização considerável.
  • Pesquisa de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de mercado de imóveis similares na região de apartamentos leilão em Jacareí/SP, considerando a área construída e do terreno, para validar a avaliação e o potencial de revenda futura.

Considerações Adicionais:

...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP