Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 162.85m² em Jacareí - Oportunidade Única! , São João , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Mega Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

1182.49m²

Descrição

Oportunidade de Investimento em apartamentos leilão em Jacareí!
Este imóvel residencial oferece uma área total de 1.182,49 m², com uma construção de 162,85 m². Localizado na Avenida São João, 458, no bairro São João, em Jacareí/SP, o imóvel está em uma região com potencial de valorização.

Apesar de ser um leilão judicial, a descrição detalhada na matrícula do imóvel e a presença de múltiplos processos judiciais indicam uma situação complexa, mas que pode ser vantajosa para investidores experientes.

A área do terreno é generosa, permitindo futuras expansões ou projetos.

Não perca esta chance de adquirir um imóvel com grande potencial!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 02/10/2025 15:00
Valor: R$ 1.096.322,05
2ª Praça Encerrado
Data: 23/10/2025 15:00
Valor: R$ 657.793,23
Economia: R$ 438.528,82
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em apartamentos leilão em Jacareí, com área total de 1.182,49 m² e construção de 162,85 m², apresenta um cenário interessante para investidores que buscam oportunidades em leilões judiciais. A avaliação inicial de R$ 1.096.322,05 na primeira praça e R$ 657.793,23 na segunda praça, com um desconto de 40%, sugere um potencial de aquisição vantajoso, especialmente se o leilão avançar para a segunda praça.

Análise e Plano de Ação:

  • Fase de Leilão: A presença de múltiplos processos judiciais associados ao imóvel (listados na descrição) indica a necessidade de uma análise jurídica aprofundada antes de qualquer lance. É crucial entender a natureza e o status de cada processo para avaliar riscos e custos adicionais. Recomenda-se aguardar a segunda praça, onde o lance mínimo é de 60% da avaliação, para maximizar o potencial de economia.
  • Custos Adicionais: Além do valor do lance, o arrematante deverá considerar os custos com a comissão do leiloeiro (até 5%), impostos (ITBI), taxas de registro e possíveis custos com a regularização de pendências judiciais ou administrativas. A dívida tributária mencionada de R$ 58.342,32 também deve ser considerada, embora o edital mencione a sub-rogação no valor da arrematação para IPTU e taxas.
  • Potencial de Valorização: A área do terreno é um ponto forte, permitindo futuras expansões ou a construção de novas unidades, dependendo do zoneamento local. A localização em Jacareí, SP, uma cidade em desenvolvimento, pode oferecer boas perspectivas de valorização imobiliária a médio e longo prazo.
  • Due Diligence: Antes de qualquer lance, é fundamental realizar uma vistoria detalhada do imóvel (se possível) e uma análise completa da documentação, incluindo a matrícula atualizada, certidões negativas e todos os documentos relacionados aos processos judiciais. A contratação de um advogado especializado em direito imobiliário e leilões é a...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP