Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 170m² e Terreno de 600m² em Porto Nacional/TO , Setor Aeroporto , Porto Nacional - TO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

600m²

Quartos

2

Descrição

Oportunidade única em leilao com descontos em Porto Nacional!
Esta casa oferece um excelente potencial para quem busca espaço e conforto. Com 170m² de área construída em um terreno de 600m², o imóvel conta com 2 quartos, sala/cozinha americana e uma área de lazer com piscina. A ampliação da construção original e a dependência frontal agregam valor e funcionalidade. Ideal para famílias que desejam personalizar seu lar ou para investidores que buscam um imóvel com boa metragem em uma localização promissora.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/12/2025 13:00
Valor: R$ 320.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 04/12/2025 16:00
Valor: R$ 160.000,00
Economia: R$ 160.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 19/12/2025 16:00
Valor: R$ 160.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando que se trata de um leilão judicial com um lance mínimo atrativo de R$ 160.000,00, representando 50% da avaliação de R$ 320.000,00. A data de encerramento da primeira praça é 04/12/2025 às 13:00, e a segunda praça inicia em 04/12/2025 às 16:00 com o mesmo lance mínimo. Recomendo monitorar atentamente o encerramento da primeira praça e estar preparado para ofertar um lance competitivo, visando adquirir o imóvel pelo valor mais vantajoso.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada: Antes de qualquer lance, é crucial visitar o imóvel (se possível) ou obter o máximo de informações sobre seu estado de conservação e possíveis custos de reforma. A descrição menciona que o estado de conservação é razoável, o que pode implicar em necessidade de investimentos.
  • Estratégia de Lance: Defina um valor máximo que você está disposto a pagar, considerando não apenas o lance mínimo, mas também os custos de reforma, impostos e taxas. Para este imóvel, com avaliação de R$ 320.000,00 e lance mínimo de R$ 160.000,00, um lance entre R$ 180.000,00 e R$ 220.000,00 pode ser estratégico, dependendo da concorrência.
  • Parcelamento: O edital menciona a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Essa condição pode ser um diferencial importante para viabilizar a compra, reduzindo a necessidade de capital imediato. Calcule o valor das parcelas para garantir que se encaixem no seu fluxo de caixa.
  • Documentação: Certifique-se de ter toda a documentação necessária em mãos e de ter consultado um advogado especializado em direito imobiliário para analisar o edital e a matrícula do imóvel, garantindo que não haja pendências legais ou ônus ocultos.
  • Pós-Aquisição: Planeje os custos e o cronograma para eventuais reformas e para a reg...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Nacional/TO