Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 Quartos em Ibitinga/SP , Jardim Adriana , Ibitinga - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Ibitinga/SP!
Esta casa oferece 51,72 m² de área construída e um terreno de 130m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, sala, cozinha e 1 vaga de garagem, é perfeita para famílias.
Localizada em uma área promissora, esta propriedade representa um excelente investimento.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 23/02/2026 10:00
Valor: R$ 148.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 27/02/2026 10:00
Valor: R$ 131.935,80
Economia: R$ 16.064,20
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Ibitinga/SP, com 51,72 m² de área construída e 130 m² de terreno, apresenta um lance inicial de R$ 148.000,00 e um lance mínimo para o segundo leilão de R$ 131.935,80. A avaliação, embora não explicitamente detalhada em valor monetário, é considerada 100% para fins de cálculo de depreciação, indicando que o valor de mercado pode ser significativamente maior.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Ibitinga, focando no bairro Jardim Adriana. Comparar com o lance inicial e o lance mínimo do segundo leilão para determinar o potencial de valorização.
  • Visita Técnica: Se possível, agendar uma visita para avaliar o estado de conservação do imóvel, identificar possíveis reformas necessárias e estimar custos.
  • Estratégia de Lance: Considerar aguardar o segundo leilão para tentar adquirir o imóvel por um valor mais acessível, dado o desconto implícito. No entanto, é crucial monitorar a quantidade de lances e o interesse de outros compradores.
  • Potencial de Valorização: Avaliar o potencial de aluguel ou revenda após possíveis reformas. A área do terreno (130m²) pode permitir expansões futuras.
  • Custos Adicionais: Incluir no planejamento financeiro os custos com impostos (IPTU, R$ 0.00 estimado), taxas de leilão, possíveis reformas e custos de cartório.

Considerações Importantes:

  • O imóvel possui 2 quartos e 1 vaga de garagem, características que agregam valor para locação ou venda.
  • A matrícula é 50933, e o IPTU é 00051211001616.
  • O leilão é extrajudicial e online, com encerramento previsto para 23/02/2026 às 10:00.

Este imóvel representa uma oportunidade de investimento com potencial de retorno, especialmente se adquirido em um dos leilões por um valor competitivo....

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ibitinga/SP