Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
43%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em imóveis de leilão em Poços De Caldas! Este imóvel residencial oferece um vasto terreno de 18.100m², com uma área útil de 12.670m², ideal para empreendimentos ou para quem busca privacidade e espaço. A propriedade conta com duas residências, garagem e edícula, totalizando mais de 300m² de área construída. Localizado em bairro com infraestrutura completa e potencial comercial. Não perca a chance de investir em um imóvel com grande potencial de valorização!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
08/01/2026 16:00
Encerrado
R$ 995.680,00
-
2ª Praça
23/01/2026 16:00
Encerrado
R$ 995.680,00
-
3ª Praça
09/02/2026 16:00
Encerrado
R$ 0,00
1ª PraçaEncerrado
Data:08/01/2026 16:00
Valor:R$ 995.680,00
2ª PraçaEncerrado
Data:23/01/2026 16:00
Valor:R$ 995.680,00
3ª PraçaEncerrado
Data:09/02/2026 16:00
Valor:R$ 0,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um ativo com grande potencial de valorização e diversificação de uso, especialmente considerando o extenso terreno de 18.100m² e a área útil de 12.670m², mesmo com 30% em APP.
Análise de Praças e Estratégia de Lance:
1ª Praça (08/01/2026): O lance mínimo é de R$ 995.680,00. Dado que o imóvel está ocupado e possui uma área considerável, pode haver menos concorrência nesta fase. Se o objetivo for adquirir o imóvel com o menor valor possível, pode-se considerar um lance próximo ao mínimo, mas com cautela.
2ª Praça (23/01/2026): O valor de avaliação é de R$ 1.422.400,00. A descrição menciona que propostas com valor não inferior a 60% da avaliação (R$ 853.440,00) podem ser apresentadas até o encerramento do próximo ciclo. Este ponto é crucial. Se o lance mínimo da 1ª praça (R$ 995.680,00) for superior a 60% da avaliação, a proposta de 60% pode ser mais vantajosa. É fundamental verificar se o lance mínimo da 1ª praça já não se enquadra nessa condição de 60% ou se há um desconto adicional implícito.
Estratégia de Lance: Recomendo aguardar a 2ª praça ou analisar a possibilidade de apresentar uma proposta formalizada (conforme instrução do leiloeiro) com base nos 60% da avaliação, caso seja mais vantajosa que o lance mínimo da 1ª praça. A proposta de 60% (R$ 853.440,00) é significativamente menor que o lance mínimo da 1ª praça (R$ 995.680,00), o que sugere uma oportunidade de aquisição com um desconto considerável.
Potenciais de Uso e Valorização:
Uso Residencial: A área construída atual (aproximadamente 308m²) pode ser reformada e utilizada como residência principal ou para locação, aproveitando o grande terreno para lazer ou expansão futura.
Empreendimento Imobiliário: Dada a extensão do terreno,...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG
O leilão de imóveis judicial em Poços De Caldas/MG é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Judicial). Para participar do leilão de imóveis em Poços De Caldas, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Poços De Caldas oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Poços De Caldas.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 995.680,00 e da 2ª praça é de R$ 995.680,00. Para arrematar imóveis em leilão em Poços De Caldas, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Poços De Caldas no edital oficial. Imóveis de leilão em Poços De Caldas geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Chácara Santa Bárbara em Poços De Caldas/MG. A região de Chácara Santa Bárbara possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Poços De Caldas. Confira outros imóveis em leilão em Poços De Caldas.
Para participar de leilões de imóveis em Poços De Caldas/MG, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Poços De Caldas constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Poços De Caldas.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Poços De Caldas, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Poços De Caldas tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Poços De Caldas.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Poços De Caldas depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Poços De Caldas permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Poços De Caldas/MG é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Poços De Caldas para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Poços De Caldas incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Poços De Caldas. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.