Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno de 220m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xi , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

220m²

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel oferece um terreno de 220m² em uma localização estratégica. Ideal para quem busca construir ou reformar, com potencial para valorização.
A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada torna este investimento ainda mais acessível.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 363.538,84
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 13:00
Valor: R$ 363.538,84
3ª Praça Encerrado
Data: 10/11/2025 16:00
Valor: R$ 363.538,84
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada, o que reduz significativamente a barreira de entrada para compradores. A avaliação de R$ 727.077,69 e o lance mínimo de R$ 363.538,84 indicam um potencial de aquisição com um desconto considerável, dependendo da dinâmica do leilão.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Local: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Vila José Carlos, ofertas de leilão em Poços De Caldas/MG. Comparar o lance mínimo com o valor de mercado para determinar o potencial de lucro.
  • Avaliação da Estrutura Existente: Como a descrição menciona "Casa, terreno", é crucial obter mais detalhes sobre a edificação existente. Se a casa precisar de reforma, calcular os custos envolvidos para determinar o investimento total.
  • Estratégia de Lance: Dado que o leilão é judicial e envolve múltiplas varas, é importante monitorar a participação de outros interessados. Se o lance mínimo for R$ 363.538,84, considerar um lance inicial próximo a este valor, mas com margem para negociação, visando adquirir o imóvel abaixo do valor de avaliação.
  • Planejamento Financeiro: Se a intenção for revenda, calcular o preço de venda potencial após reformas e custos. Se for para locação, analisar o potencial de retorno de aluguel na região. A entrada de 25% (aproximadamente R$ 90.884,71) e o restante em 30 meses (aproximadamente R$ 9.118,47 por mês) devem ser considerados no fluxo de caixa.
  • Documentação: Analisar cuidadosamente o edital, a matrícula e a avaliação anexados para identificar quaisquer ônus, restrições ou pendências que possam afetar o valor ou a posse do imóvel.

A aquisição deste imóvel, com um lance estratégico e um plano de reforma/valorização bem definido, pode ge...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG