Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Porto Nacional com Terreno de 450m² , Jardim Municipal , Porto Nacional - TO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 23% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

450m²

Descrição

Oportunidade única em leilao com descontos em Porto Nacional!
Adquira esta casa com terreno de 450m², localizada no Bairro Jardim Municipal. Ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
Aproximadamente 450m² de área total, com lote nº 3 e quadra nº 16.
Consulte o processo judicial 5000286-51.2010.8.27.2737 para mais detalhes.
Não perca a chance de investir ou morar bem!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 01/08/2025 13:00
Valor: R$ 750.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 18/08/2025 16:00
Valor: R$ 750.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua localização em leilao com descontos em Porto Nacional e a área de terreno de 450m², que oferece flexibilidade para futuras reformas ou ampliações. A descrição indica que há uma edificação residencial em condições de moradia, o que pode reduzir o custo inicial de adaptação.

Análise de Praças e Lances:

  • Avaliação: R$ 1.500.000,00
  • Lance Mínimo (1ª Praça): R$ 750.000,00
  • Lance Mínimo (2ª Praça): R$ 750.000,00 (conforme dados do HTML, o valor para a segunda praça é o mesmo da primeira, o que é incomum, mas será considerado para a estratégia)

Estratégia de Investimento:

Considerando que o lance mínimo para ambas as praças é o mesmo (R$ 750.000,00), a estratégia mais prudente seria aguardar a primeira praça para avaliar a demanda e o comportamento dos lances. Se o imóvel não for arrematado na primeira praça, a segunda praça oferece a mesma oportunidade de lance mínimo.

Plano de Ação Detalhado:

  1. Pesquisa de Mercado: Antes do leilão, realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Porto Nacional, especificamente no Bairro Jardim Municipal. Isso ajudará a determinar um lance máximo realista e competitivo.
  2. Análise de Custos Adicionais: Levantar todos os custos envolvidos na aquisição, como impostos (ITBI), taxas de cartório, possíveis custos de reforma e manutenção, e custos de desocupação, caso o imóvel esteja ocupado.
  3. Participação no Leilão: Definir um lance máximo com base na pesquisa de mercado e nos custos adicionais. É crucial ter disciplina para não ultrapassar esse limite.
  4. Parcelamento: O edital menciona a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Essa condição pode ser...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Nacional/TO