Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sobrado com 142,08m² em Jacareí/SP , Jardim Maria Amélia , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 51% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

4

Banheiros

2

Vagas

2

Descrição

Oportunidade Imperdível em leilão em Jacareí/SP!
Este imóvel oferece uma excelente área construída de 142,08m² em um terreno de 385,62m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
A propriedade é dividida em duas partes: a superior conta com 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro e garagem para 2 carros. A parte inferior dispõe de mais 2 dormitórios, sala, cozinha e banheiro.
Atenção: O imóvel necessita de regularização de matrícula, sendo uma excelente oportunidade para investidores que desejam agregar valor através da documentação.
Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de reforma e valorização em uma localização estratégica.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/08/2025 16:00
Valor: R$ 184.831,71
2ª Praça Encerrado
Data: 01/09/2025 16:00
Valor: R$ 184.831,71
3ª Praça Encerrado
Data: 15/09/2025 16:00
Valor: R$ 184.831,71
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão em Jacareí/SP, com 142,08m² de área construída em um terreno de 385,62m², apresenta um lance mínimo de R$ 184.831,71 e avaliação de R$ 308.052,85. A principal característica a ser considerada é a necessidade de regularização da matrícula, o que pode representar um desafio, mas também uma oportunidade de aquisição por um valor abaixo do mercado.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Documentação: Antes de qualquer lance, é crucial verificar a matrícula mãe (nº 18.561) no Cartório de Registro de Imóveis de Jacareí/SP para entender completamente o processo de abertura da nova matrícula e os custos envolvidos. Consultar um advogado especializado em direito imobiliário é altamente recomendado.
  • Avaliação de Custos de Regularização: Obter orçamentos detalhados para a abertura da nova matrícula e quaisquer outras pendências documentais.
  • Estratégia de Lance: Considerando o lance mínimo e a avaliação, o imóvel parece ter um bom potencial de retorno. Se o objetivo for revenda, o valor de mercado estimado (R$ 308.052,85) sugere uma margem de lucro interessante após os custos de regularização e possíveis reformas. Se o objetivo for moradia, a divisão em duas unidades pode ser explorada, seja para locação de uma parte ou para acomodar duas famílias.
  • Praça de Leilão: O imóvel possui diversas datas de leilão. A primeira praça (Ciclo) tem lance inicial de R$ 184.831,71. A segunda praça (Ciclo) também tem lance inicial de R$ 184.831,71. A decisão de aguardar uma praça específica dependerá da estratégia de investimento e da análise de concorrência.
  • Potencial de Reforma: Avaliar a necessidade de reformas nas duas partes do imóvel. A descrição indica que a parte inferior não possui garagem, o que pode ser um ponto a ser considerado em uma eventual reforma para valorização.

Considerações Adicionais:...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP