Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sobrado com 3 Quartos em Jacareí/SP - Lote 15 , Conjunto Primeiro De Maio , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 14% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

152.86m²

Quartos

3

Descrição

Oportunidade única em leilão em Jacareí! Este sobrado oferece um terreno espaçoso de 152,86m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização. Localizado em uma área promissora, o imóvel conta com 3 quartos, perfeito para famílias. Embora a benfeitoria precise de regularização, a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com apenas 25% de entrada torna esta oferta ainda mais atrativa para investidores e compradores que buscam um bom negócio.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/02/2026 14:00
Valor: R$ 271.585,92
2ª Praça Encerrado
Data: 06/03/2026 14:00
Valor: R$ 162.951,55
Economia: R$ 108.634,37
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam valorização e potencial de reforma. A localização em leilão em Jacareí/SP, com um terreno de 152,86m², oferece espaço para expansão ou melhorias.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça: Inicia em 13/02/2026 às 14:00 com lance inicial de R$ 271.585,92. Esta é a oportunidade de adquirir o imóvel pelo valor de avaliação, ideal para quem deseja evitar concorrência e garantir o bem.
  • 2ª Praça: Inicia em 06/03/2026 às 14:00 com lance inicial de R$ 162.951,55. Este valor representa um desconto significativo de aproximadamente 40% em relação ao lance inicial da primeira praça. É uma excelente opção para quem busca um retorno maior sobre o investimento, assumindo o risco de uma possível disputa maior.

Plano de Ação Sugerido:

Considerando o valor da 2ª praça, que é significativamente mais baixo, a estratégia mais recomendada seria aguardar esta fase. O lance inicial de R$ 162.951,55 oferece uma margem considerável para investimento em reformas e regularização da benfeitoria, que, segundo a descrição, não está averbada na matrícula nem regularizada na prefeitura.

Investimento em Reformas e Regularização:

  • É crucial realizar uma estimativa detalhada dos custos de reforma e regularização. Com base no valor de lance da 2ª praça, haverá uma boa margem para investir na melhoria do sobrado e na sua adequação às normas municipais e registrais.
  • A descrição menciona 3 quartos, o que é um bom ponto de partida para uma casa familiar. O foco deve ser em modernizar os ambientes, garantir a funcionalidade e a segurança, além de obter toda a documentação necessária.

Potencial de Valorização:

Após a reforma e regularização, o imóvel poderá ser revendido ou alugado por um valor de mercado consideravelmente superior ao investimento total (comp...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do LeilaoNinja.com e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP