Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno 450m² com casa em ruínas, ideal para reconstrução , Alto Alegre , Rolim De Moura - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 41% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

450m²

Descrição

Terreno de 450m² localizado no loteamento Alto Alegre, em apartamentos leilão em Rolim De Moura/RO. O imóvel possui uma casa de madeira em ruínas, praticamente toda queimada, o que indica a necessidade de reconstrução ou demolição.
Importante destacar que uma valeta grande passa na frente do terreno, o que pode influenciar no planejamento da construção.
O terreno está matriculado sob o nº 17.849 no Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Rolim de Moura/RO, garantindo a regularidade documental.
O imóvel pode ser adquirido parceladamente, com entrada de 25% e o restante em até 30 meses, facilitando o investimento.

Este terreno é ideal para investidores que buscam um lote urbano com potencial para construção residencial ou comercial, considerando a necessidade de melhorias estruturais.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 30/07/2025 16:00
Valor: R$ 36.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 14/08/2025 16:00
Valor: R$ 36.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 29/08/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no terreno em apartamentos leilão em Rolim De Moura/RO:

Este terreno de 450m², com avaliação de R$ 60.000,00 e lance mínimo de R$ 36.000,00, apresenta uma excelente oportunidade para investidores que desejam adquirir um imóvel com potencial de valorização. A presença de uma casa em ruínas, praticamente toda queimada, indica que o imóvel necessita de reconstrução ou demolição, o que pode ser considerado no planejamento do investimento.

Recomendo aguardar o encerramento do leilão na primeira praça, previsto para 30/07/2025 às 16:00, para tentar arrematar o imóvel pelo lance mínimo ou próximo a ele, aproveitando o desconto de 40% sobre a avaliação. Caso não haja lances na primeira praça, o leilão seguirá para as praças seguintes, com datas em 14/08/2025 e 29/08/2025, possibilitando novas oportunidades de aquisição.

O pagamento pode ser parcelado com entrada de 25% e o restante em até 30 meses, o que facilita o investimento e permite planejamento financeiro adequado.

Segue uma tabela resumida para melhor visualização:

ItemDetalhes
Área450 m²
AvaliaçãoR$ 60.000,00
Lance MínimoR$ 36.000,00
ParcelamentoEntrada 25%, até 30 meses
Leilão 1ª Praça30/07/2025 às 16:00
Leilão 2ª Praça14/08/2025 às 16:00

Considerações finais: Após arrematar o imóvel, o investidor deve considerar a demolição da casa em ruínas e a limpeza do terreno, especialmente da valeta que passa na frente, para viabilizar futuras construções. A localização urbana e o tamanho do terreno são atrativos para construção residencial ou comercial, podendo gerar boa valorização a médio e longo prazo.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Rolim De Moura/RO