Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
31%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
2192.9m²
Descrição
Oportunidade Única de Investimento! Terreno de 2.192,90m² em localização estratégica na Cidade Industrial de leilões em Curitiba. Ideal para empreendimentos logísticos ou industriais. Aproveite a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de valorização em uma das áreas mais importantes da cidade.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
26/11/2025 12:00
Encerrado
R$ 2.740.000,00
-
2ª Praça
28/11/2025 12:00
Encerrado
R$ 1.370.000,00
-50%Economia deR$ 1.370.000,00
1ª PraçaEncerrado
Data:26/11/2025 12:00
Valor:R$ 2.740.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:28/11/2025 12:00
Valor:R$ 1.370.000,00
Economia: R$ 1.370.000,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este terreno na Cidade Industrial de leilões em Curitiba, com 2.192,90m², representa uma excelente oportunidade para investidores focados no setor logístico e industrial. A localização privilegiada, com testada de 20,01m para a Rua Manoel Valdomiro de Macedo, oferece grande visibilidade e acesso facilitado.
Considerando a avaliação de R$ 2.740.000,00 e o lance inicial da 1ª praça, a estratégia ideal seria aguardar a 2ª praça, onde o valor cai para R$ 1.370.000,00. Essa redução significativa de 50% no valor de avaliação pode proporcionar uma margem de lucro considerável após o desenvolvimento do projeto.
Plano de Ação Sugerido:
Análise de Mercado Detalhada: Pesquisar a demanda por galpões logísticos e áreas industriais na região de Curitiba, identificando os tipos de empreendimentos mais promissores.
Viabilidade de Construção: Consultar a prefeitura de Curitiba para verificar as leis de zoneamento, índices construtivos e demais regulamentações aplicáveis ao terreno.
Projeção de Custos: Estimar os custos de construção, impostos, taxas e despesas operacionais para o desenvolvimento do projeto escolhido.
Análise de Riscos: Avaliar os riscos associados ao projeto, como flutuações de mercado, custos imprevistos e questões ambientais.
Estratégia de Financiamento: Caso necessário, buscar linhas de crédito específicas para projetos industriais ou logísticos, considerando as diversas penhoras e indisponibilidades registradas na matrícula do imóvel.
Apesar das diversas penhoras e indisponibilidades registradas na matrícula, a aquisição em leilão judicial pode oferecer um preço vantajoso. É crucial uma análise jurídica aprofundada para entender o impacto dessas restrições no uso e na futura comercialização do imóvel.
Tabela de Valores e Prazos:
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR
O leilão de imóveis judicial em Curitiba/PR é realizado por leiloeiro oficial credenciado (VM Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Curitiba, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Curitiba oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Curitiba.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 2.740.000,00 e da 2ª praça é de R$ 1.370.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Curitiba, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Curitiba no edital oficial. Imóveis de leilão em Curitiba geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Cidade Industrial De Curitiba em Curitiba/PR. A região de Cidade Industrial De Curitiba possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Curitiba. Confira outros imóveis em leilão em Curitiba.
Para participar de leilões de imóveis em Curitiba/PR, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Curitiba constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Curitiba.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Curitiba, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Curitiba, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Curitiba tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Curitiba.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Curitiba depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Curitiba permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Curitiba/PR é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Curitiba para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Curitiba incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Curitiba oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Curitiba. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.