Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno na Av. Desembargador Hugo Simas, Bom Retiro , Pilarzinho , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por O Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 53% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

302.53m²

Descrição

Oportunidade Única em imóveis de leilão em Curitiba! Terreno bem localizado no bairro Bom Retiro, com 302,53m², ideal para investidores que buscam construir ou desenvolver projetos imobiliários. A proximidade com o centro da cidade e a infraestrutura da região oferecem grande potencial de valorização. Não perca a chance de adquirir um imóvel com excelente custo-benefício e potencial de retorno.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/11/2025 13:00
Valor: R$ 425.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 11/11/2025 13:00
Valor: R$ 318.750,00
Economia: R$ 106.250,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um ativo com potencial de valorização em imóveis de leilão em Curitiba. A localização no bairro Bom Retiro, com acesso à Rua Desembargador Hugo Simas, é um ponto forte, pois oferece proximidade com o centro da cidade e infraestrutura completa.

Análise do Imóvel:

  • Tipo: Terreno
  • Área: 302,53 m²
  • Localização: Rua Desembargador Hugo Simas, 2600, Bom Retiro, Curitiba/PR
  • Processo: 0011684-54.2007.8.16.0001
  • Avaliação: R$ 425.000,00
  • 1º Leilão: R$ 425.000,00 (04/11/2025)
  • 2º Leilão: R$ 318.750,00 (11/11/2025)

Estratégia de Investimento:

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, a estratégia mais prudente seria aguardar o segundo leilão para adquirir o terreno com um desconto significativo. O valor de avaliação é de R$ 425.000,00, e no segundo leilão o lance inicial é de R$ 318.750,00, representando uma economia potencial de aproximadamente 25%.

Plano de Ação:

  1. Monitoramento: Acompanhar o processo judicial e as datas do leilão.
  2. Pesquisa de Mercado: Realizar uma análise aprofundada do mercado imobiliário na região do Bom Retiro para entender o potencial de construção e revenda ou locação. Verificar os preços de terrenos similares e de imóveis construídos na área.
  3. Planejamento Financeiro: Preparar os recursos necessários para o lance no segundo leilão, considerando o valor mínimo de R$ 318.750,00, além de custos adicionais como comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI) e possíveis taxas de registro.
  4. Visitação: Se possível, tentar realizar uma vistoria externa do terreno para avaliar suas condições e acessos.
  5. Análise de Riscos: Ava...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR