Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 107,4m² em Maricá/RJ , Guaratiba , Ponta Negra - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 11% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

2

Banheiros

2

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em Maricá/RJ!
Esta casa espaçosa oferece 107,4m² de área construída em um terreno de 218,02m², ideal para quem busca conforto e espaço.
Com 2 quartos, varanda, área de serviço, 2 banheiros, sala, lavabo e cozinha.
Possui 1 vaga de garagem.
Localizada no bairro Guaratinga (imóveis Caixa em Ponta Negra).

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/01/2026 10:00
Valor: R$ 357.541,22
2ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 357.541,22
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Análise de Investimento para Imóvel em Maricá/RJ - Lote 118429

Este imóvel, com área construída de 107,4m² e terreno de 218,02m², apresenta um potencial interessante para investidores, especialmente considerando sua localização em Maricá/RJ.

CaracterísticaValor
Área Construída107,4 m²
Área do Terreno218,02 m²
Quartos2
Banheiros2
Vagas de Garagem1

Estratégia de Investimento:

  • Praça Ideal: Dado que o lance inicial para o primeiro leilão é de R$ 357.541,22 e o lance mínimo para o segundo leilão é de R$ 357.541,22 (sem depreciação aparente entre as praças), a estratégia seria aguardar a primeira praça. Se não houver lances satisfatórios, o valor se mantém para a segunda praça, o que pode ser uma vantagem se o mercado não reagir como esperado.
  • Potencial de Valorização: Maricá tem apresentado crescimento imobiliário, impulsionado por novos empreendimentos e pela proximidade com o Rio de Janeiro. A análise do valor de mercado (estimado em 1.5x a avaliação, se disponível) comparado ao lance inicial é crucial. Se o valor de mercado for significativamente superior, o imóvel pode ser adquirido com margem para revenda ou locação.
  • Reforma e Acabamento: A descrição menciona 2 quartos e 2 banheiros, além de lavabo e varanda. Uma reforma estratégica, focando em modernização dos acabamentos, otimização dos espaços e, se possível, ampliação (dentro das limitações do terreno), pode aumentar consideravelmente o valor de mercado. A área de terreno, embora não seja extensa, permite algum aproveitamento para lazer ou expansão.
  • Mercado de Locação: Avaliar a demanda por aluguel na região de Guaratinga (imóveis Caixa em Ponta Negra) e bairros adjacentes. Imóveis com 2 quartos e boa infraestrutura tendem a ter...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ponta Negra/RJ