Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 170m² em Terreno de 600m² em Porto Nacional/TO , Setor Aeroporto , Porto Nacional - TO

Este imóvel está sendo leiloado por DM Leilões Judiciais. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 9% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

600m²

Quartos

2

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO!
Este imóvel residencial oferece 170m² de área construída em um terreno espaçoso de 600m², ideal para quem busca conforto e espaço. Com 2 quartos, sala/cozinha americana e uma área de lazer com piscina, esta casa é perfeita para famílias.

Potencial de Investimento:
A localização no Loteamento Setor Aeroporto, em Porto Nacional, é promissora. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada torna este imóvel acessível para diversos perfis de compradores.

Diferenciais:
  • Terreno amplo de 600m²
  • Área de lazer com piscina
  • Possibilidade de financiamento em até 30 meses
  • Localização estratégica

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/12/2025 13:00
Valor: R$ 320.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 04/12/2025 16:00
Valor: R$ 160.000,00
Economia: R$ 160.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam valorização e potencial de renda em leilão de imóveis em Porto Nacional/TO. A combinação de uma casa com 170m² de área construída em um terreno de 600m², com a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada, o torna bastante atrativo.

Análise de Mercado e Estratégia:

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, é crucial analisar o valor de avaliação e o lance mínimo para determinar o potencial de retorno sobre o investimento. A avaliação atual é de R$ 320.000,00, com um lance mínimo na primeira praça de R$ 320.000,00 e na segunda praça de R$ 160.000,00. A estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para adquirir o imóvel por um valor significativamente menor, maximizando a margem de lucro.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento e Habilitação: Acompanhar o leilão e garantir a habilitação prévia no site do leiloeiro (www.dmleiloesjudiciais.com.br) com pelo menos 24 horas de antecedência.
  • Estratégia de Lance: Focar em dar lances na segunda praça, visando o lance mínimo de R$ 160.000,00. Caso haja disputa, estar preparado para oferecer um valor ligeiramente superior, mas sempre abaixo do valor de mercado, que pode ser estimado em torno de R$ 240.000,00 (1.5x a avaliação).
  • Condição de Pagamento: Aproveitar a condição de parcelamento oferecida (25% de entrada e até 30 meses), o que facilita a aquisição e a gestão do fluxo de caixa.
  • Reforma e Valorização: Após a aquisição, realizar uma reforma estratégica, focando em otimizar os 170m² construídos e o terreno de 600m². Pequenas melhorias na área de lazer com piscina e na fachada podem aumentar significativamente o valor percebido do imóvel.
  • Opções de Renda: Avaliar a possibilidade de aluguel residencial, dada a configuração do imóvel (2 quartos, sala/cozinha a...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Porto Nacional/TO